Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.03.2022 10:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощай, зима, до встречи через год!

Масленица — древний славянский праздник. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

В минувшее Прощеное воскресенье на площади у Сямженского РЦК состоялись масленичные гулянья. Мероприятие носило спортивный характер, ведь в этот день также проходила «Лыжня России». Много людей от мала до велика пришли на главную площадь села. Шум, песни, звонский детский смех и громкие речи ведущих наполнили Сямжу во второй половине дня.

Организаторы приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. На протяжении всего времени артисты и работники Центра культуры неустанно развлекали народ, проводили веселые конкурсы для детей и поддерживали праздничную атмосферу. Даже самый главный лежебока, Емеля, встал на лыжи и приехал на праздник! В программу действа вошли разные забавы для детей и взрослых: чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. Юные участники получили не только заряд положительных эмоций, но и сладкие призы. От заводных русских мелодий и легкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс. Гости мероприятия могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусными блинами. Веселые конкурсы сменялись концертными номерами, а юные сямженцы не только участвовали в празднике, но и катались с горок, играли в догонялки. Каждый нашел, чем заняться на Масленице спортивной.

Ну а какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно, сжигание чучела. В этом году организаторы придумали оригинальную идею – создать фигуру Масленицы из надувных шаров. По команде собравшиеся дружно проткнули шарики спичками. По счастливым лицам ребят было видно, что такая идея им понравилась. Получилось необычно и довольно интересно. Вместе с лопнувшими шарами ушла зимняя стужа, а на смену ей пришла весна.

Два часа праздничных гуляний пролетели, как один миг. Масленица вновь удалась!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5