Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке обязательного медосвидетельствования иностранных граждан и не только

Управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области информирует о том, что на едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг), уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам.

Для отправки уведомления на едином портале государственных услуг необходима усиленная квалифицированной электронной подпись.

С 1 марта поменялся порядок обязательного медицинского освидетельствования иностранных граждан, чтобы исключить возможность употребления наркотических и психотропных веществ, а также общественно опасных инфекционных заболеваний, а именно – ВИЧ.

В соответствии с утвержденными изменениями срок действия сертификата и медицинских заключений увеличен до 12 месяцев. Кроме того, при освидетельствовании иностранных граждан теперь будут учитываться сведения о прохождении ими ранее диспансеризации или профилактических осмотров, подтвержденные медицинской документацией.

Из приказа исключено требование о необходимости проведения химико-токсикологических исследований на наличие наркотических и психотропных веществ для иностранных граждан младше 13 лет.

Новый порядок проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований с указанными изменениями, утвержден приказом Минздрава РФ от 21 февраля 2022 года №94н с поправками в приказ Минздрава РФ от 9 ноября 2021 года №1079н.

Также Управление по вопросам миграции напоминает, что с 1 июля 2021 года регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания можно оформить онлайн без посещения органа внутренних дел.

Для этого необходимо подать заявление в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания придет в Личный кабинет заявителя на Едином портале.

Изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2021 №744.

Кроме того, напоминаем, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0