Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Присоединяйтесь к акции по очистке берегов

Семнадцатого мая на берег Сямжены вышли специалисты администрации района. Ими было собрано 8 мешков мусора.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Она проводится с 2014 года, с каждым разом расширяя свою географию. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и бесценной пресной воды.

За 8 лет проведения акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 7 миллионов человек из 85 регионов страны, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 000 куб.м мусора.

Ежегодно Сямженский район присоединяется к всероссийской акции «Вода России» по очистке от мусора берегов и прибрежной акватории водных объектов. Так, недавно коллектив Цент-

ральной библиотеки прибрал территорию у пешеходного мостика через ручей на улице Румянцева в райцентре. «Это посильный вклад каждого в защиту окружающей среды. Очистив пусть даже небольшой участок от мусора, мы продемонстрировали, как бы эта территория выглядела без вмешательства человека. Организация подобных мероприятий должна способствовать повышению экологической сознательности населения, прекращению стихийного захламления берегов водоемов. Жаль только, что те, кто добровольно выходит на субботники по уборке, и те, кто устраивает свалки, это разные люди», – поделилась директор Сямженской ЦБС Анна Тимина. Семнадцатого мая на берег Сямжены вышли специалисты администрации района. Ими было собрано 8 мешков мусора.

Стать участником акции может любой желающий. Чтобы сделать это официально, нужно зайти и зарегистрироваться на сайте: https://clck.ru/UrPZi., определить место и день уборки, собрать команду единомышленников, провести субботник, сделать фото до и после уборки, выложить фото акции в социальных сетях с хэштегами: #АкцияВодаРоссии, #ВодаРоссии, #Берег добрых дел, #МинприродыРоссии (это нужно, чтобы как можно больше людей узнали о мероприятии и захотели в нем поучаствовать), разместить фото и отчет на сайте организаторов.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива отдела природы и охраны

окружающей среды администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7