Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник воспоминаний

«Уставшим» от праздничной суеты предлагалась экскурсия по историческим улочкам поселка, которую провела педагог Гремячинской школы Татьяна Маничева.

Так можно назвать мероприятие, посвященное Дню рождения поселка Гремячий, которое прошло 12 июня. С большим предвкушением гости ждали праздника, ведь в прошлом году из-за ограничительных мер встреча не состоялась.

На плечи организаторов в этом году легла большая ответственность, хотелось придумать что-то интересное и необычное, поэтому подготовка началась заблаговременно. И у них все получилось. Наряду с традиционными мероприятиями, без которых не обходится ни один день деревни, удалось удивить гостей приятными сюрпризами. Но обо всем по порядку…

Открыл праздничную программу футбольный матч с участием детей: жителей Гремячего и гостей поселка. У юных спортсменов было все по-взрослому, даже названия команд серьезные: на поле у здания школы встретились «ЦСКА» и «ЗЕНИТ». Как и в любом соревновании, вы-

игрывает сильнейший, и в этой игре победа была за гостями («ЦСКА»). Но для гремячинских ребят это хороший опыт, ведь в команде соперников играли мальчишки, которые занимаются в футбольных секциях. На прощании, как и подобает, участники пожали друг другу руки. И это несколько смягчило горечь поражения.

Через короткий промежуток времени ребята уже дружно веселились на празднике, который плавно переместился на центральную площадь к Дому культуры, где собравшихся развлекали народными забавами представители краеведческого музея и Детской школы искусств. Гости праздника с удовольствием включались в игру, пели, водили в хороводы. Пока кто-то был увлечен игровой программой, другие пристально искали знакомые лица на старых фото в библиотеке, там была подготовлена выставка из черно-белых снимков «Память из прошлого» об истории Гремячего.

Близился самый торжественный момент праздника. Для вручения наград на сцену поднялись глава сельского поселения Раменское Ксения Гнездилова и Глава Сямженского района Сергей Лашков. Они поздравили гремячинцев с праздником, а особо отличившимся жителям передали почетные награды. Официальную часть мероприятия сменил праздничный концерт с участием артистов местного и районного ДК. Каждого выступающего собравшиеся приветствовали аплодисментами, подпевали знакомые слова песен, а под танцевальные хиты кто-то даже пускался в пляс.

Для детей организаторы придумали свою игровую программу. Для них на площади был установлен батут, а для юных рукодельниц и рукодельников работала музейная мастерская. Вместе с мамами ребята смастерили маленькую куколку «Пуговку».

«Уставшим» от праздничной суеты предлагалась экскурсия по историческим улочкам поселка, которую провела педагог Гремячинской школы Татьяна Маничева. Участники узнали, когда в населенном пункте был построен первый дом и кто в нем жил, где располагались пекарня, школьный интернат, автовокзал и баня, а также познакомились с современными достопримечательностями. На экскурсии присутствовали и «очевидцы» того времени, которые с удовольствием поделились своими рассказами. Обмен теплыми воспоминаниями продолжился на творческом вечере под названием «А помнишь, как все начиналось», где участники делились самыми запоминающимися «картинками» из жизни, вспоминали людей, которых, к сожалению, уже нет с нами, вместе исполняли песни о деревне.

А какой День рождения поселка без посиделок у костра? В самом начале игровой программы «Синие ночи» участникам было предложено загадать желание и повязать на запястье соседа синюю нить с самыми добрыми пожеланиями, отведать главного походного блюда – запеченной в костре картошки. А потом, конечно, были и песни, и игры, и веселые истории из жизни на тему «Как все начиналось».

Получился вот такой праздник воспоминаний!

Ирина Макарова.

Фото автора

и Ксении Гнездиловой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26