Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожай сам не придет: за посевами нужен уход

Радушная хозяйка Надежда Николаевна на пороге своего дома.

Участие в конкурсах, приуроченных к празднованию Дня села, который состоится уже совсем скоро, принимают жители из разных деревень и поселков нашего района. Вот и Надежда Николаевна Бойчук из Георгиевской решила не оставаться в стороне и попробовать себя в «Сямженском подворье».

Мы решили воочию посмотреть, как семья Бойчук готовится к конкурсу. Приехав к ним в гости, первым делом отправились «инспектировать» приусадебный участок. А здесь – целый парад урожая: тут и тыква, и разнообразные томаты, и перцы, и кабачки, которые хозяева увозят с грядок на тележках, и огурцы. Последние, кстати, в этом году знатно уродились, и Надежда Николаевна уже успела часть из них замариновать. На этом, конечно же, вкусности не заканчиваются, и запастись витаминами можно, отведав фруктов и ягод: яблок, черноплодной рябины, боярышника, сливы, вишни, смородины (даже белой). К необычным для наших мест культурам, которые выращивает семья Бойчук, можно отнести кукурузу. По словам хозяйки, прошлым летом было много початков, и уж очень по вкусу пришелся этот продукт внучкам, поэтому урожай текущего сезона они также ожидают с нетерпением.

Еще Надежда Николаевна очень любит цветы. Они украшают всю большую территорию вокруг дома: красивые георгины, бархатцы, хосты, флоксы, чудесные лилии, нежные гортензии благоухают здесь повсюду и создают неповторимую атмосферу вечного лета. А какой запах…

Многие деревенские жители не могут отказаться от содержания «какой-нибудь животинки». Вот и семья Бойчук много свободного времени уделяет своему хозяйству, в котором проживают почти два десятка кур и три поросенка, прямо, как в сказке. А раньше трудолюбивые жители Георгиевской держали и телят, и коров, поэтому сейчас в плане работы все стало проще, но, как нам сказала сама Надежда Николаевна, – скучнее. Оно и понятно: более 30 лет ухаживать за рогатыми, и вдруг перестать – непросто. Главное, что сейчас есть, чем себя занять, и это видно по тому, в каком прекрасном состоянии находятся дом и приусадебный участок сегодняшних конкурсантов. Желаем им, как и всем участникам, удачи.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22