Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.08.2022 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На картинах – природа соседнего края. Но она такая родная

У каждой картины – своя душа, своя природа, свой внутренний мир.

Для любителей искусства есть отличные новости – в Сямженском краеведческом музее в начале текущей недели открылась выставка, на которой представлены работы российских художников – участников пленэров, проходящих на харовской земле в разные годы.

Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе, которая служит основой постижения натуры в ее естественном освещении. В соседнем районе такие «слеты» талантливых художников со всей страны взяли свой старт в 1994 году и продолжаются в настоящее время. И с каждым разом география участников расширяется, а это значит, что растет и число городов, где жители могут познакомиться через полотна с красотами харовского края. В этом году пленэр «Ольховая сторона» проходил на родине Василия Белова, и на протяжении девяти дней художники вдохновлялись живописной природой и писали картины, сумев создать более 100 полотен.

На выставке в местном краеведческом музее представлены творения, выполненные мастерами кисти в прошлые годы. Все работы написаны маслом, за исключением одной. А чем и когда она написана, узнаете сами при посещении культурного учреждения. Это вам, уважаемые земляки, задание, которое можно выполнить, лишь изучив все экземпляры экспозиции.

У каждой картины – своя душа, своя природа, свой внутренний мир. Удивительно, но художники порой рисуют одно и то же место, а получается у всех по-разному. И техника нанесения мазка, и оттенки при смешивании красок тоже получаются разными. В результате – натура одна, а творения – отличные друг от друга. У каждого художника свое видение. На большинстве работ изображены кусочки русской деревни, ведь именно в этих местах, иногда забытых, затухающих, черпают вдохновение авторы. На одном полотне – покосившаяся изба, в которой когда-то кипела жизнь, на другом – домики, где еще слышен говор местных жителей, на третьем – простая, но столь близкая и родная природа северного края. Глядя на них, словно погружаешься в лето, в наше лето, в то, которое за окном: с его полями и лугами, травами и цветами, водоемами и мостами. Кстати, интересно отметить, что в названиях картин чаще всего упоминаются слова «утро», «день» и «вечер». И обычно они бывают именно августовскими.

Выставка оставляет глубокое впечатление яркостью и выразительностью красок в изображении природы родных и близких нам мест. Она вызывает у рядового посетителя радость в душе, эстетическое наслаждение и духовное удовлетворение. Хотите все это испытать? Пожалуйста. Экспозиция продлится до 27 сентября (0+), а значит, каждый успеет найти по-настоящему свою картину, стоит лишь прийти в краеведческий музей и погрузиться в искусство.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3