Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Парад овощей» и «Свое подворье – хорошее подспорье» из Пигилинки

Особенно трепетно Вера Николаевна относится к своим яблонькам.

Эти номинации в традиционных предпраздничных конкурсах представляют семья Алексея Яковлевича и Веры Николаевны Бобковых и Светлана Викторовна Хлебосолова.

Супруги – знатные огородники. Несмотря на преклонный возраст, все успевают и на трудности не жалуются. «Нет рукам покоя!», – шутит хозяйка. На их приусадебном участке в 18 соток располагаются грядки с разнообразными овощами: огурцами, капустой, кабачками и большая теплица с различными видами томатов. С овощными культурами в огороде удачно соседствуют плодовые деревья. Особенно трепетно Вера Николаевна относится к своим яблонькам. Уж очень она переживала, когда во время сильного ветра сломалась большая ветка на одной из ее любимиц. Из яблок она готовит варенья, компоты и не только… Например, фрукты в сушеном виде очень любят родственники из Усть-Илимска. А еще супруги Бобковы – заядлые грибники и ягодники. Вера Николаевна признается, что больше всего любит рыжики. С заготовками и ароматными пирогами с дарами леса и сада она принимает активное участие в ярмарках. И Алексей Яковлевич от супруги не отстает – на День села своими руками смастерил добротные грабли.

Светлана Викторовна Хлебосолова родом из Архангельска, в Пигилинке живет с 1984 года. С 2016 года женщина содержит свое подворье. Вот уж, правда: свое подворье – хорошее подспорье. Из молока Светлана Викторовна делает творог, масло и сыр. Для изготовления последнего она даже приобрела специализированное оборудование – сыроварню. Это участнице конкурса удалось сделать, заключив социальный контракт. Но главной ее помощницей в этом деле стала племенная корова Мила. По словам Светланы Викторовны, по соотношению жира и белка молоко коров именно айрширской породы идеально подходит для производства сыров. Кроме добрейшей души Милы, как ласково говорит о своей любимице хозяйка, в подворье содержатся еще одна корова и козы. Уход за таким поголовьем – труд каждодневный и нелегкий. Вот и мы не стали надолго отвлекать Светлану Викторовну от работы, а на прощание пожелали успеха в конкурсе.

Ирина Макарова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14