Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

900 дней страха и боли…

В день выхода этого номера газеты в свет в нашей стране отмечается важная дата – День снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года в результате проведения стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом, и окончательно снята 900-дневная блокада города.

Она продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время на северную столицу было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено около 150 тысяч снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Лишь малая часть из них погибла от бомбежек и артобстрелов, большинство умерло от голода. В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около миллиона ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 тысяч человек, более 19 тысяч служили в отрядах противовоздушной обороны.

Блокада Ленинграда – это одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один населенный пункт мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. Для всех жителей планеты подвиг русского народа остается образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к Победе.

В школах нашего округа прошли внеурочные занятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. На мероприятиях обучающиеся смотрели видеозаписи, узнавали новые для себя факты блокадного времени, вспоминали символы героической стойкости жителей города: Дорогу жизни, 125 граммов хлеба, метроном, дневник Тани Савичевой и другие. Важно, чтобы представители подрастающего поколения знали и помнили события тех страшных лет. Память о подвиге русского народа будет жить вечно.

К печати подготовил

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы ВКонтакте «МАОУ СМР «Сямженская СШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4