22.02.2023 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На родной лыжне куются победы

Иван Пахнин стал третьим на дистанции 2 километра

В середине текущей недели в Сямже вновь состоялось массовое спортивное мероприятие. На лыжном стадионе прошел III этап межмуниципальных соревнований по лыжным гонкам среди ветеранов. Он проводился в рамках реализации проекта «Нас объединяет спорт» при поддержке Правительства Вологодского области.

Первый этап прошел еще в конце прошлого года в Вожегодском районе, и там земляки стали третьими в командном первенстве. В середине января на втором этапе в Харовске сямженцы продемонстрировали стабильность и вновь взяли общекомандную «бронзу». А уже в эту среду, 15 февраля, гости из двух вышеупомянутых муниципалитетов приехали в наш округ, чтобы еще раз посоревноваться в скорости и выносливости с местными лыжниками. Перед стартами приветственное слово взяли и.о. заместителя главы округа Ксения Гнездилова, главный судья соревнований Михаил Костыгин и председатель районного Совета ветеранов Нина Кургина. Они пожелали участникам легкой лыжни и победы сильнейшим.

На дистанции длиной 1,2 км, 2 км и 3 км спортсмены уходили группами, а между стартующими был временной интервал в 15 секунд. И на спусках, и на подъемах лыжи у ветеранов работали прекрасно, поэтому они показали хорошие результаты на финише. Стоит отметить и отличную подготовку трасс тренерами Спортивной школы Андреем Ершовым и Александром Фатиевым: несмотря на обильные осадки в последние дни, условия для скольжения были отменными.

Недаром говорят, что дома и стены помогают. В нашем случае, пожалуй, сосны. Сямженские ветераны выступили выше всяких похвал и сразу на нескольких дистанциях стали победителями и призерами. Так, на двух километрах в возрастной категории среди женщин 55-59 лет на первую ступень пьедестала поднялась Ольга Мазалова, которая вышла на старт с более молодыми соперницами, что не противоречит правилам соревнований, Иван Пахнин стал третьим на такой же дистанции среди мужчин 70 лет и старше, второе место на «двойке» среди женщин 60-64 лет заняла Зинаида Клопова, Гагик Геворгян взял «бронзу» на «трешке» среди мужчин 60-64 лет, а «серебро» на аналогичной дистанции в группе мужчин 65-69 лет завоевал Владимир Загоскин. По итогам выступления всех наших лыжников команда Сямженского района набрала одинаковое количество очков с вожегодскими спортсменами, и соседи поделили между собой первое место в общекомандном зачете. Молодцы!

Победители и призеры соревнований представят наш округ на областной Спартакиаде, которая пройдет с 1 по 3 марта в Череповце. Болеем за земляков!