Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженские школьницы одержали победу в областном фестивале «Педсовет. Junior»

Финал мероприятия прошел 6 марта в «Лесной сказке» в рамках профильной смены «Учитель 1.0». 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Роль педагога в жизни каждого из нас нельзя недооценивать: именно он формирует ребенка как личность, является его другом и открывает перед ним новые горизонты.

В рамках нацпроекта «Образование» в нашем регионе реализуется много интересных и масштабных программ, одна из которых – профильная смена «Учитель 1.0» – стартовала 22 февраля 2023 года в образовательном центре «Лесная сказка». Около 200 старшеклассников, юных вологжан, мечтающих посвятить себя профессии учителя, две недели провели вместе, чтобы почерпнуть опыт лучших педагогов региона, узнать их главные секреты преподавания и создать свои собственные проекты. Наш муниципальный округ представила команда Сямженской школы: Александра Глазычева, Дарья Аникина, Алина Груздева, Алиса Стукова, Варвара Мигунова, Анна Окатова, Арина Старикова, Ульяна Скороходова.

Будущих педагогов ждала насыщенная программа, ежедневные встречи со спикерами, увлекательные задания.

Участникам за время смены предстояло разработать проекты по четырем направлениям: «Современная школа» – о модернизации системы образования; «Медиаточка» – о повышении открытости системы образования; «Успех каждого ребенка» – о повышении эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи; «Движение первых» – о развитии детских общественных движений, патриотическом воспитании обучающихся. У каждого направления были свои наставники, это настоящие профессионалы, среди которых ректоры и преподаватели ведущих вузов региона, учителя, представители Российского движения детей и молодежи, советники по воспитанию. Сямженские ученицы выбрали проект «Движение первых».

«Впечатлений на самом деле море. Новые знакомства, яркие эмоции, неповторимые мероприятия!поделилась ощущениями Варвара Мигунова. Самым запоминающимся было одно из вечерних мероприятий под названием «Квартирник». Это такие душевные посиделки, на которых участники смены делятся своими талантами. Каждый раз поражаюсь, какие красивые и уютные номера получаются в итоге. В этом году я впервые выступала на подобном мероприятии, и те эмоции, которые я испытала, просто невозможно описать. Я чувствовала невероятную теплоту, исходящую от слушателей. За все время смены я узнала очень много полезной для себя информации. Это и тонкости работы преподавателя, и сложности этой профессии, и способы их преодоления. Мы успели пообщаться со многими уважаемыми людьми и задать им интересующие вопросы. А также проводились встречи по проектной деятельности, которые позволили прокачать уже имеющиеся навыки проектирования».

Некоторым девочкам первые дни дались непросто. «Поначалу мне очень хотелось домой,рассказала Алина Груздева. Обучающие встречи казались сложными и не совсем понятными, но потом я втянулась. Больше всего мне понравились вечерние мероприятия. Одним из них был «Квартирник». На нем ребята показали свои таланты: пели песни, читали стихотворения собственного сочинения. Это очень классно! За это время я поняла, что профессия учителя интересная. Я увидела очень много хороших педагогов и наставников. Все они делились своим опытом. Я рада, что побывала на смене «Учитель 1.0».

«В Лесную сказку я ездила в третий раз, и было круто снова побывать в этом месте,сообщила нам Дарья Аникина. – Было очень много встреч с учителями, директорами и главами округов Вологодской области. Они рассказывали о профессии учитель, о себе, какие трудности бывают в работе с детьми, мне даже удалось задать вопрос одному из спикеров. Также мы учились писать проекты, было 4 направления, мы выбрали «Движение первых». Все спикеры давали советы, как красиво и правильно рассказать о своем проекте, как лучше сформулировать проблему, цель, задачи. Также приезжали наставники, с которыми мы отрабатывали проект, они указывали на наши ошибки. Мне было очень приятно поработать с такими грамотными людьми!»

Самым долгожданным гостем для учениц нашей школы стал Сергей Лашков, Глава Сямженского муниципального округа. Сергею Николаевичу есть, чем поделиться с будущими педагогами, ведь за его плечами многолетний опыт преподавания (в прошлом он – учитель физики и директор школы).

Педагогическая смена завершилась областным фестивалем «Педсовет. Junior», где участники представили на суд экспертного жюри свои проекты в четырех категориях. Наши девчонки оказались в числе победителей – их проект «ПешКом» признан лучшим в направлении «Движение первых». Кроме победы, они смогли обрести и кое-что не менее важное: новые знакомства, яркие эмоции, преодоление себя и своих страхов. Поздравляем девочек с таким значимым успехом и желаем удачи на их дальнейшем пути в профессию педагога. Важнейшую профессию, от которой зависит будущее детей, наше будущее.

Анастасия Соколова.

Фото из архива Сямженской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4