Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В связи с примирением сторон

На текущей неделе Сямженским районным судом было прекращено уголовное дело в отношении жителя Архангельской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, – нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

События происходили в августе 2022 года на трассе М8 в Сямженском районе. Супруги, проживающие в Архангельской области, возвращались на своем автомобиле домой. Усталость, утомленное состояние водителя, возможное превышение скоростного режима, а также небрежное отношение к выполнению Правил дорожного движения сыграли роковую шутку, и автомашина оказалась в кювете, ударившись при этом в стойку дорожного знака и дерево. Пассажир, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, получил открытый перелом ноги, повлекший за собой тяжкий вред здоровью. В действиях водителя органами предварительного расследования был усмотрен состав уголовного преступления, поскольку он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий.

Мало кто задумывается о том, какие неприятности могут наступить в результате нарушения Правил дорожного движения. А ведь каждый водитель должен знать и соблюдать ПДД, а именно – осуществлять движение с выбранной скоростью (вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 километров в час), учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. Водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым ими, также не разрешается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Кроме того, водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Вы спросите, как все же закончилась история с аварией и уголовным делом? В этом случае – итог благополучный. Нерадивый водитель повинился, извинился, проявил заботу и внимание к пострадавшей в ходе аварии супруге. Пассажирка выздоровела и, в конце концов, супруги помирились, заявив в суде о том, что претензий друг к другу не имеют.

Суд при рассмотрении уголовного дела разъяснил подсудимому, что его желание прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием, с чем стороны согласились. Защитник и государственный обвинитель, прокурор района, также считали возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, судом было вынесено решение о прекращении уголовного дела.

По информации пресс-службы районного суда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7