Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.05.2023 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От велопрогулок к марафону

Чем занимаются лыжники в теплое время года? Конечно, общей физической подготовкой, бегают кроссы, катаются на лыжероллерах и поддерживают форму, наматывая километры на велосипеде. Казалось бы, последнее – самое простое и интересное занятие, ведь верхом на железном коне можно и потренироваться, и посмотреть красоту окружающей природы. Так-то оно так, но это смотря сколько проехать…

Еще в прошлом году после окончания зимнего сезона наши лыжники решили создать группу по интересам, главным из которых стали прогулки на велосипедах. В состав велокоманды входят земляки, для которых активный образ жизни является основой основ. Речь не о нынешних воспитанниках Спортивной школы, а о более опытных атлетах. Все-таки не каждый может заниматься бегом по тем или иным причинам, а вот прокатиться на «летнем» транспорте в свободное время – запросто.

В специально созданном чате сямженцы списываются и организовывают прогулки на велосипедах. Среди активистов тренер по фитнесу и полиатлону Антонина Смирнова. Девушка является одним из инициаторов летних тренировок. «В прошлом году мы впервые решили начать такие велопрогулки и сначала накатывали по 20 км, что уже казалось неплохим результатом. Потом стали прибавлять, и расстояние увеличилось до 40 км за одну тренировку. Катаемся в основном по знакомым местным маршрутам: до Солнечного лагеря, до деревень Трубаково, Житьево, Жар и других, где позволяет дорога», – рассказала нам Антонина.

Благодаря таким прогулкам спортсмены поняли, что вполне могут и готовы прокатывать и больше. В первый тренировочный день этого года они проехали 30 км, после чего решили пойти на авантюру. Идея преодолеть расстояние до Харовска на велосипедах родилась уже давно, но вот повода для ее реализации не было. А сейчас все условия подходили – подготовка самих участников на уровне, трасса по-весеннему твердая, удобная для передвижения на двухколесном транспорте. Поехали!

В составе команды в путешествие в соседний город отправились Галина Копосова, Зинаида Клопова, Ольга и Антонина Смирновы. Для тех, кто не знает, – расстояние от Сямжи до пункта назначения составляет более 55 км. После тщательных сборов сямженки отправились в путь. Любые марафонские дистанции, будь то бег или езда на велосипеде – это большая нагрузка на организм, поэтому без остановок их преодолевать не рекомендуется. Чтобы восполнить водно-солевой баланс, требуется обязательно попить жидкости, можно добавить к перекусу шоколад и специальное спортивное питание, например, изотоник. Первый «пит-стоп» участницы заезда сделали через несколько километров после Усть-Реки, второй – уже в Харовском районе, в деревне Михайловское, а третий был в самом городе. За 3 часа 46 минут они преодолели 56 километров и 550 метров.

«Пока мы двигались по трассе, нас любопытными взглядами встречали жители местных деревень. Всем было интересно, куда же направляется целая группа велосипедисток. Когда узнавали, на их лицах появлялись улыбки, и многие с восхищением желали удачи. Мы были безумно счастливы, добравшись до точки назначения. Для нас это пусть и небольшой, но подвиг. Теперь уже в головах есть очередная задумка о новой поездке, но пока оставим ее в тайне»,подытожила Антонина Смирнова.

А как же девушки добирались обратно, спросите вы. Ладно, раскроем секрет. На данный момент, спортсменки не готовы преодолевать еще и обратный путь, поэтому их забрали на автомобиле, а велосипеды погрузили в прицеп. Напоминаем, что столь длинные расстояния – стресс для организма, поэтому неподготовленному человеку отправляться в такие путешествия нельзя. Теперь будем ждать очередной рекорд от наших активисток. Куда дальше?

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива

Антонины Смирновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6