Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Украл, выпил, в тюрьму…

Сколько таких, гонимых алкогольной романтикой, а вернее полной безответственностью, в первую очередь по отношению к себе и своим близким, совершают подобного рода преступления.

Вот и на прошлой неделе в Сямженском районном суде завершилось слушание по уголовному делу в отношении жителя округа, который, только успев освободиться из мест не столь отдаленных, в которых отбывал наказание за хищение из магазина бутылки спиртного, вновь вернулся к прежним привычкам. Новогодние праздники 2023 года ознаменовались трехкратным походом мужчины по продовольственным магазинам, где им было совершено три грабежа. Надо сказать, что герой нашего сюжета не отличался особой оригинальностью. События совершенных им преступлений, шли фактически по одному сценарию, от прихода в магазин, выбора спиртного и демонстративного, почти торжественного ухода из продмага с бутылкой спиртного в руках в присутствии сотрудников этого же магазина.

Ущерб при таких преступлениях обычно незначительный, в нашем случае он также не превышал и тысячи рублей. Но наказание за открытое хищение чужого имущества, пусть и без применения насилия либо угрозы его применения, достаточно суровое, за совершение подобного преступления закон предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, выразившихся в даче подробных признательных показаний и описании события преступления, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном было учтено судом при вынесении приговора. Учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, при этом должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступления в течение короткого времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ольга Бараева,

председатель Сямженского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2