Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

24.10.2012 15:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 24.10.2012 г.

В "СОЛНЕЧНОМ" ОБЕСПЕЧАТ ХОРОШИЙ ОТДЫХ

Автор: Н. ПАУТОВА
Детский оздоровительно-образовательный профильный центр "Солнечный" — прекрасное место для летнего отдыха детей.

Уже сорок лет "Солнечный" в летнее время принимает 130 девчонок и мальчишек из разных уголков России, Вологодской области и Сямженского района. Особое внимание уделяется  детям из малообеспеченных и неполных семей,  а также находящимся в трудной жизненной ситуации.

Лагерь расположен в живописном месте: в сосновом бору на берегу реки Сямжены, в деревне Нестериха (семь  километров от районного центра — села Сямжи). В нём организуются три оздоровительные смены продолжительностью двадцать один день и двухнедельные спортивные сборы.

На территории лагеря пять спальных корпусов (в них тепло, оборудовано электроотопление), столовая, медпункт, культурно-досуговый центр, душевые, баня, прачечная,  игровые помещения. Территория центра  обнесена забором.

Здесь созданы все условия для укрепления здоровья, полноценного отдыха, эстетического и физического развития детей. Оздоровлению школьников способствуют подвижные игры на природе, утренние зарядки, занятия на стадионе с футбольным полем, в гимнастическом комплексе.

Ежегодно в "Солнечном" проходят районные и областные соревнования лыжероллеров. Проведено благоустройство лыжероллерной трассы: по обеим сторонам её расчищен лес, опасные поверхности и углы подсыпаны опилками. Установлены схемы трассы с указанием на ней опасных мест, сведений о близлежащих пунктах медицинской помощи. Часть трассы, соприкасающаяся с дорогой, обнесена сеткой.

В "Солнечном" нет времени скучать. Ребят ждут веселые конкурсы, интересные игры, выступления, занятия по интересам, прогулки, игровые программы, концерты, викторины, дискотеки, праздники, участие в коллективных делах лагеря. С детьми постоянно находятся  опытные педагоги: воспитатели, вожатые. В столовой — полноценное пятиразовое питание с разнообразным меню. За здоровьем детей следит врач.

Для обеспечения безопасного пребывания детей проводится противоклещевая акарицидная обработка лагеря и прилегающей к нему территории.

С 2009 года лагерь включён  в долгосрочную целевую  программу "Организация отдыха детей, их оздоровления и занятости в Вологодской области на 2009-2014 годы". Условия для отдыхающих постоянно улучшаются. Проведена  реконструкция медицинского блока, смонтирована система водопровода и канализации, произведена замена электроосвещения, приобретена необходимая мебель, проведён косметический ремонт корпуса №4, завершено строительство бани, проведён капитальный ремонт корпуса №3.

Оздоровительный лагерь "Солнечный" рад гостям. Каждый, кто приезжает сюда, надолго запоминает интересные мероприятия.

В холодную осеннюю погоду о лете остаётся только мечтать. Но родители должны позаботиться о летнем отдыхе детей заранее. Заявки на путёвки в оздоровительный лагерь "Солнечный" нужно подать до первого ноября.

   Н. ПАУТОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123