Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.06.2015 16:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 13.06.2015 г.

МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ

Для детей лето — самая долгожданная и любимая пора.  А прогулочный участок — это место для игр, прогулок, физических упражнений, наблюдений за объектами окружающего мира. Поэтому на участке детского сада важно создать совокупность условий, обеспечивающих всю полноту развития детской деятельности и детской личности.

С первого мая в нашем дошкольном учреждении  проходит конкурс "Самый благоустроенный прогулочный участок", итоги которого будут подведены 23 июня. Его участниками являются воспитатели и родители воспитанников  всех возрастных групп. Конкурс объявлен с целью создания эмоционально благополучных условий пребывания детей в детском саду посредством благоустройства территории и организации познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участках детского сада в теплое время года. Проведение мероприятия позволило активизировать деятельность родителей и педагогов, повысить их заинтересованность, способствуя позитивному отношению к сотрудничеству,  сплочению коллектива, обогащению предметно — развивающей среды участка оборудованием и инвентарем для эффективного проведения прогулок. Также это помогает  приобщать детей к красоте, воспитывать у дошкольников художественный вкус, бережное отношение к труду взрослых. Повышается двигательная активность детей. Реализация задуманного проходила в несколько этапов: обсуждение замыслов и планов с воспитателями на педагогическом совете, с родителями на родительских собраниях. Каждый из воспитателей продумывал план прогулочной территории, рисовали эскизы. Родители оказали спонсорскую помощь по приобретению строительного материала и активно приступили с педагогами  своих групп к сооружению построек, оформлению цветников, посадке цветов, проявляя творческую активность, фантазию, инициативу, ответственность.

На прогулочных площадках детского сада появились рубленые домики, беседки, песочницы, машинки, лодки, корабли, паровозы, гимнастические  бревна  для ходьбы, качалки, самолеты, столики со скамейками. С энтузиазмом родители  взялись за дизайн участков, изготовили солнышко, божьих коровок, жирафа, смешариков,  лебедей, бассейны,  грибы, лягушку, черепашку, огород около беседки, штурвал к кораблю, пальмы.  Родители оживили пеньки, преобразив в стулья и  посадив рассаду цветов в необычные емкости. Большое внимание уделяется и озеленению территории, разработке цветников, оригинальному оформлению клумб.

Немало усердия и старания проявляют  воспитатели и родители воспитанников, чтобы детям было приятно отдыхать, гулять, играть, радоваться летним денькам, интересно проводить время. Спасибо  тем, кто уже принял участие в мероприятии, за воплощение задуманного в действительность, за активность, ответственность, за участие  в субботнике по благоустройству территории, за оказанную спонсорскую помощь, за творческий подход к оформлению цветников, посадку цветов, изготовление и покраску построек,  спортивного оборудования и инвентаря, поделок для дизайна. Работа по благоустройству прогулочных  участков продолжается, родители  активно включаются в деятельность, создавая новые шедевры. А оформление участков силами родителей можно смело отнести к мероприятиям  акции "Марафон добрых дел", организованной администрацией Сямженского муниципального района к 80-летию района.

Надежда СПИРИНЦЕВА,

старший воспитатель БДОУ СМР "Детский сад №1".

Фото из архива детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1440