Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

11.09.2015 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 05.09.2015 г.

КАК ЖИВЁШЬ, ХРАМ?

Служба, посвящённая нашему храму, состоялась 19 августа, в Яблочный Спас или Преображенье Господне. В этот день верующие приносили в церковь овощи и фрукты для освещения. Службу проводил отец Михаил. После службы был Крестный ход вокруг храма и крещение.

Любовь Михайловна Пантина, наша землячка (теперь она живёт в Вологде), подарила вышивку ручной работы — икону Казанской Божией матери.

А 23 августа наш храм посетили гости из Москвы — Владимир Моисеевич Минцкер со своими детьми и внуками. Владимир Моисеевич занимался составлением своей родословной, изучив ее до 16 поколений. Оказывается, его предки в пятом поколении Поповы-Мальцевы были священнослужителями в нашей церкви. В 1911 году они уехали из Режи. Служили  в Сямженской Воскресной церкви, в Кадниковском уезде, в Ферапонтьевском монастыре.

Мечта посетить родину своих предков зародилась давно, и только теперь она смогла осуществиться. Минцкеры посетили храм, рассмотрели фрески, были очень удивлены, что они до сих пор сохранились. Валерий Иванович Фатиев показал гостям, где находилось старое кладбище около церкви.

Гостям из столицы очень понравились наши Режские места. Конечно же, они сделали взнос на ремонт церкви.

А между тем, ремонт продолжается. В настоящее время снят центральный купол, идет его реконструкция. Алексей Михайлович (специалист из Вологды) работает с деревом, изготавливает все необходимые детали для нового купола, сборка которого будет сделана уже на месте.

Огромную помощь оказывает местный предприниматель Василий Апполинарьевич Игнашев, он выделяет нужные пиломатериалы для ремонта.

Но работы еще много, а для этого нужны деньги.

Инициативная группа по ремонту церкви благодарит всех не равнодушных людей, а храм по-прежнему ждет помощи.

Татьяна ВЕЧЕРИНИНА.

Фото Зинаиды ПОПОВОЙ. 

Возрождение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

648