Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

29.12.2017 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2017 г.

Слет активистов сельских школ в «Орленке»: активность – в жизнь!

Среди нас много активных подростков, которые стремятся сделать мир вокруг себя лучше. У них море оригинальных идей, которые были бы полезны обществу. Но порой им нужно немного помочь, подсказать, как реализовать все свои планы, воплотить в жизнь, развить собственный потенциал. Как организовать свою деятельность, придумать интересное событие для себя и других, как правильно взаимодействовать со взрослыми — именно это стало основой обучающей программы "Слета активистов сельских школ" Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", который прошел во Всероссийском детском центре "Орленок" с седьмого по двадцать восьмое ноября. Его участниками стали более двухсот девчонок и мальчишек со всей страны. Наталья Попова, член Совета обучающихся Сямженской средней школы, в их числе. О самых интересных моментах лагерной смены она поделилась с нами.

- Наташа, расскажи, как попала на смену?

- Проходил отборочный конкурс претендентов на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогического направления Всероссийской смены "Слет активистов сельских школ". Я просто подала заявку и прошла. В школе это был конец третьей четверти, поэтому сразу после осенних каникул поехала в "Орленок", в лагерь "Стремительный". Очень ждала эту поездку! Во-первых, это новые знания и возможность почувствовать себя значимой частью нашего общества. Во-вторых, это новые знакомства и друзья из разных уголков России, с которыми, конечно, я общаюсь и сейчас.

- Чем были наполнены твои дни? Чем занимались, чему научились?

- Каждый день начинался с насыщенной зарядки, после завтрака у нас было какое-то мероприятие, после обеда шли в школу, затем все время было посвящено мероприятиям, связанным с деятельностью "Российского движения школьников".

Мы стали авторами своей уникальной "Формулы активной жизни", которую вместе с ребятами составляли на протяжении всей смены. Для этого прошли четыре ступени развития своего "Я". Рассказывали истории про себя, о событиях родного края, я, разумеется, — про Сямжу. На третьей ступени "СемьЯ" мы поделились друг с другом различным семейными традициями, узнали, как организовать праздники, конкурсы, которые были бы интересны людям разного возраста. На четвертой ступени "ДрузьЯ" участвовали в народных играх и забавах, учились организовать досуг для себя и окружающих. И в завершении — ступень "РоссиЯ". Это все запланированные Дни единых действий в 2017-2018 учебном году, направления деятельности Общественного движения школьников.

Проходили курс "САМИ" (Самостоятельные. Активные. Молодые. Инициативные). Познакомились с алгоритмом создания социального проекта, с основами планирования, постановки целей. На итоговом конкурсе "Мы — будущее России" представили проект "Фото-квест в радость!". Суть его в том, что каждый отряд получил маршрутники. На каждом были написаны самые красивые места "Орленка", которые мы должны были посетить. Там нас ждал фотограф и рассказывал о каждом месте, затем все фотографировались. Также приняли участие в фотофлешмобе в поддержку национальной программы "Школьное молоко".

- Помимо занятий, как проводили досуг?

- Почти каждый вечер у нас были концерты, выступали "Орлята" и коллектив Института береговой охраны ФСБ России.

- Что больше всего запомнилось из смены?

- "Мне очень понравился концерт вожатского отряда "Юность". Сначала мы отправились на лекцию "Сельское хозяйство для школьников", а попали на концерт вожатых "Операция "Ы" или приключения Шурика". Это было неожиданно и здорово!

- Наташа, как эта поездка повлияла на тебя? Появились новые мысли, идеи?

В "Орлёнке" я побывала в первый раз и очень этому рада. Было приятно оказаться здесь, особенно на смене "Слёт активистов сельских школ". Я узнала много о Российском движении школьников, познакомилась с разными направлениями и проектами, которые обязательно начну реализовывать в своей школе. Теперь я знаю основы, и как нужно действовать. Все дни, проведенные в лагере, зарядили меня позитивной энергией, которой теперь хочется делиться с окружающими.

- Что пожелаешь таким же активным и целеустремленным, как ты?

- Пробуйте воплощать свои идеи, только тогда можно узнать, будет ли результат. Идите к поставленной цели, не останавливайтесь никогда. Если сейчас трудно, значит, вы на верном пути. Верьте в себя, за любое дело беритесь с душой, и тогда все обязательно получится!

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото из личного архива

Натальи Поповой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101