Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

16.09.2019 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области

Председатель комитета по управлению имуществом администрации района Светлана Соколова.

На основные вопросы, касающиеся государственной кадастровой оценки отвечает председатель комитета по управлению имуществом администрации Сямженского района Светлана Соколова

– Что такое государственная кадастровая оценка?

– Это совокупность процедур, таких как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки; определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки и утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации – это Департамент имущественных отношений Вологодской области, исполнительный орган наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, на территории Вологодской области это Бюджетное учреждение Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации». данная организация занимается сбором, обработкой информации в отношении объектов недвижимости на территории муниципальных районов. в соответствии с постановлением правительства в 2019 году на территории Вологодской области проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, за исключением земельных участков и земельных участков категории земель «земли населенных пунктов», действие которой вступит в законную силу с 1 января 2020 года.

– Как определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости?

– Кадастровая стоимость недвижимости определяется путем сбора и обработки информации с применением методологических указаний о государственной кадастровой оценке, а также кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

– Каковы основные принципы работы БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации»?

– 1) определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки;

2) определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки;

3) предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;

4) рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

5) сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.

– Где можно ознакомиться с предварительными результатами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, за исключением земельных участков и земельных участков категории земель «земли населенных пунктов»?

– Вся информация, касающаяся предварительной оценки объектов недвижимости, размещена на официальном сайте БУ ВО «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», там можно ознакомиться со способами обращения по замечаниям к промежуточному отчету заинтересованным лицам.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива комитета по управлению имуществом

администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53