Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

24.05.2021 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Говорит и показывает Москва!

Сямженец Александр Нефедов второй раз принимал участие в главном военном параде.

Девятого мая 2021 года россияне отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции на Красной площади в этот день состоялся Парад Победы. Механизированная колонна включала свыше 190 единиц военной и специальной техники, а также более 70 самолетов и вертолетов.

Принимали участие в главном военном параде и наши земляки – Александр Нефедов и Станислав Колотушин. Молодые люди посвятили свою жизнь службе в вооруженных силах РФ и уже не первый год проводят День Победы на главной площади страны. «Я служу в 200-й отдельной мотострелковой бригаде. Место дислокации – Мурманская область, Печенгский район, поселок Печенга. Подготовка к такому важнейшему событию, как Парад Победы, начинается еще зимой, в начале февраля. У нас создан специальный макет Красной площади, где проходят тренировки, и ведется основная часть подготовительного процесса. Кстати, в прошлом году я также участвовал в мероприятиях, посвященных 9 мая в Москве. В первую очередь для меня это огромная ответственность и, в то же время, некое волнение и радость от причастности к такому событию», рассказывает ефрейтор Александр Нефедов.

Другой наш земляк Станислав Колотушин после окончания Сямженской школы поступил в Первый пограничный корпус ФСБ России им.В.А. Матросова, где отучился два года. Затем – поступление в Голицинский пограничный институт ФСБ России. После учебы Стас уехал в Саратовскую область в Первую мобильную бригаду РХБЗ (радиационная, химическая и биологическая защита) на должность командира робототехнического отделения. Служба там была недолгой, и по личным обстоятельствам молодому человеку пришлось вернуться на родину, в Сямжу… В 2016 году Станислав уехал в поселок Саперное, в воинскую часть №12086, где и проходит службу по настоящее время в огнеметной роте в звании старший сержант. В параде молодой человек также участвовал второй раз в составе группы боевых машин ТОС 1А. «Парад Победы – это дань уважения ветеранам, напоминание о том, что войны никогда больше быть не должно. Находиться на Красной площади в этот день всегда волнительно и почетно. Надеюсь, что традиция встречать праздник здесь сохранится для меня в будущем»,делится эмоциями Станислав Колотушин.

Приятно, что сямженцы входят в число тех, кто изнутри проходит весь процесс подготовки и участия в главном Параде Победы. Парни выбрали для себя важную профессию – защищать страну. Важную, безусловно, и для их малой родины.

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива

Александра Нефедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3