Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

16.06.2021 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какая ты всё-таки клёвая, Сямжа!

Соревнующиеся равномерно распределились по берегу и, подготовив снасти, начали погоню за лучшим уловом дня.

Любители летней рыбалки собрались на берегу Сямжены, вблизи лагеря «Солнечный», в последнее воскресенье весны, чтобы поучаствовать в соревнованиях под названием «Сямжа клевая». В течение двух часов участникам предстояло своим уловом доказать, кого можно смело назвать настоящим профессионалом рыбацкого дела.

Рыбалка была летняя, чего нельзя сказать о погоде: ранним утром, когда мероприятие близилось к началу, по-весеннему похолодало. Особенно это чувствовалось в тени, а в местах, где раннее солнце начинало хоть немного прогревать воздух, можно было зарядиться его теплом перед началом конкурса. Этим и занимались участники, которые, распределившись на берегу небольшими группами, что-то активно обсуждали. То ли – где лучше клев, то ли – какую наживку лучше использовать. Нюансов много, а времени, чтобы их обговорить – не больше получаса. Так и приблизились восемь часов утра – момент начала соревнований. Правда, перед этим организаторы турнира на предстартовом построении объяснили рыбакам условия конкурса: каждому участнику можно единовременно использовать лишь одну удочку, но с любой наживкой; запрещается подходить ближе, чем на пять метров к коллеге «по цеху»; по краям береговой линии, на которой разрешается ловля, были установлены красные флаги, за ними, соответственно, рыбачить запрещалось. Ну, и ровно через два часа все должны были вернуться на стартовую поляну.

Ровно в восемь утра турнир начался. Соревнующиеся равномерно распределились по берегу и, подготовив снасти, начали погоню за лучшим уловом дня. Всего в турнире приняли участие 10 человек. Не так много, но подобное мероприятие здесь проходило впервые, поэтому будем считать это неким разогревом перед следующими рыбацкими турнирами. Кстати, среди спортсменов-любителей были и представительницы прекрасного пола, и это добавило состязанию определенную интригу – смогут ли девушки «переловить» мужчин, или джентльменству здесь не место? Обо всем по порядку.

Процесс рыбной ловли – дело занимательное во всех отношениях. Кому-то он, конечно, может показаться скучным и слишком линейным, что ли. Но эти люди явно не относятся к любителям посидеть с удочкой часок-другой в тишине на берегу реки… Если клев есть – отлично, клева нет – ничего страшного, единение с природой тоже никто не отменял. Хотя в нашем случае, конечно, количество поклевок в итоговом распределении мест играло немаловажную роль. Вы скажете, что не всякая поклевка – пойманная рыба, и окажетесь правы: сорвавшихся с крючка экземпляров и под водой, и над водой было немало. Методы ловли всех участников отличались друг от друга: кто-то предпочитал оставаться на том месте, где регулярно проводилась прикормка, и ждать своего часа, кто-то долго не задерживался на одной локации и каждые несколько минут испытывал Госпожу Удачу в разных заводях. Оба метода можно считать действенными, ведь у каждого рыболова свои секреты.

На реке было тихо. Только ветер изредка шумел в кронах прибрежных деревьев. Кстати, именно он, как полагали участники конкурса, был основной причиной недостаточно хорошего клева, а у некоторых рыбаков – его полного отсутствия. Да, есть такая примета – холодный северный ветер никогда не был спутником хорошей рыбалки. Вот и сегодня он время от времени тревожил гладь речного зеркала своими набегами, создавая на ней рябь, «пожирающую» поплавки. В свою очередь, эти индикаторы поклевок не горели желанием уходить под воду и радовать участников пойманными трофеями. «Здесь рыбы нет!», –словно пародируя знаменитый ералашный каламбур, говорили охотники за уловом. Но она, все же, была. Например, у Александра Секутова в ведре к середине соревнований плавали с десяток рыбешек. Большую часть пойманного составляли уклейки, но была и сорога (она же – плотва обыкновенная). Остальные участники тоже времени зря не теряли: попадались на различную наживку и небольшие ершики, и такие же окуньки (точнее – окунек). Некоторые из соревнующихся использовали заранее приготовленную прикормку, чтобы увеличить шансы на победу. Кому-то это помогало, кому-то нет, но в любом случае все средства попробовать было нужно.

Два часа прошли довольно быстро, и в десять утра прозвучал сигнал об окончании ловли. Тут же и состоялось подведение итогов. По регламенту победители в разных номинациях определялись по весу пойманной рыбы. Взвешивание прошло с улыбками и смехом, которые подчеркнули дружественную обстановку мероприятия. Пока организаторы, которыми выступил отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района, подводили итоги и подписывали грамоты, все участники отправились к костру, где их уже ждала вкусная и наваристая уха. Обед на свежем воздухе – всегда нечто особенное. А если он заканчивается чаем с листьями смородины… Непередаваемые ощущения. За чашкой согревающего напитка рыбаки вели беседы на отвлеченные темы, обменивались впечатлениями или просто молчали в ожидании церемонии награждения.

Которая и началась практически сразу после перерыва на обед. Сразу перейдем к номинациям. За «Самого крупного пойманного окуня» была награждена Юлия Кулешова, «Самый колючий улов» – у Николая Недосекина. Далее – основная часть церемонии: 3 место в конкурсе рыбной ловли в номинации «Самый большой улов» занял Николай Осокин, он же победил в номинации «Самая большая выловленная рыба»; за 2 место в «Самом большом улове» и 3 место за «Самую большую выловленную рыбу» был отмечен Сергей Кондрашов; ну, а победителем в номинации «Самый большой улов» и вторым в номинации «Самая большая выловленная рыба» стал Александр Секутов. Тем, кто не был награжден грамотами, вручались памятные призы, поэтому все участники уехали домой не с пустыми руками.

Мероприятие, длившееся буквально несколько часов, прошло на одном дыхании. Кстати, это в прямом смысле слова: шуметь было нельзя, мы же на рыбалке.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32