Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Моё увлечение – роспись по дереву»

По окончании учебного заведения Светлана получит специальность педагога-мастера росписи по дереву.

Ограничения на проведение массовых мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции сняты, и спустя два года мы наконец-то возвращаемся к очному формату праздников. Любимый сямженцами и гостями района День села в этом году запланирован на 20 августа. В преддверии празднования в райцентре и районе стартовали традиционные конкурсы.

Сегодня мы начинаем знакомить читателя с их участниками. Светлана Соколова в числе первых зарегистрировалась на конкурс «Сямженский мастеровой». В День села участники праздничных гуляний смогут познакомиться с ее росписью по дереву.

В своих изделиях сямженка использует различные техники: «Шекснинскую золоченку», «Борецкую» и «Ракульскую» росписи. По признанию девушки, самое сложное – нанесение контура (разживка), именно этот этап является основополагающим, и от него зависит, каким в итоге получится изделие, совпадет ли замысел автора с итогом работы. Для каждого изделия, в коллекции Светланы которых уже более тридцати, она подбирает свой вид росписи. Иногда техники приходится комбинировать. Как рассказала девушка, для нее это несколько затруднительно. Одной из любимых росписей художницы является «Шекснинская золоченка».

Светлана приобщает к творчеству и свою маму Анну. Именно она с самого детства старалась привить девочке усидчивость и любовь к творчеству. По словам Анны, талант у дочки проявился с ранних лет. Она всегда удивлялась, как маленькой художнице удается так органично сочетать цвета, прорисовывать сложные для детской руки элементы. Сегодня они вместе плетут из бисера, расписывают по дереву и многое другое.

Идеи для своих изделий сямженка берет из специальной литературы образовательной программы (Светлана Соколова окончила третий курс Губернаторского колледжа народных промыслов), также часто прибегает к помощи всемирной паутины. По словам девушки, источников получения информации сейчас великое множество. После «пандемийных» лет актуальны онлайн-мастер-классы, что значительно облегчает обучение и сам процесс творчества.

По окончании учебного заведения Светлана получит специальность педагога-мастера росписи по дереву, но у нее уже сейчас есть опыт преподавания и проведения мастер-классов. Например, на фестивале «Дыхание улиц», который недавно проходил в областном центре, девушка проводила мастер-класс по росписи по дереву для детей.

Светлана с отличием окончила Детскую школу искусств. Уже во время обучения неоднократно становилась номинантом районных и областных конкурсов. С годами количество наград увеличивалось, и теперь в семье хранится ценное портфолио.

Только росписью по дереву увлечение Светланы не заканчивается, с большим удовольствием девушка пишет портреты и пейзажи. А недавно увлеклась написанием картин маслом.

Светлана Соколова уже принимала участие в Бельтяевской ярмарке, ее работы выставлялись в краеведческом музее, поэтому знакомы многим сямженцам. Пожелаем участнице конкурса удачи.

Ирина Макарова.Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42