Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двигайся больше – проживешь дольше

Текущий сентябрь погодой не особо радует: дождливо, почти всегда пасмурно и по-осеннему уныло. И в связи с этим практически все крупные мероприятия на свежем воздухе проходят если не в экстремальных, то в не самых удобных условиях. Однако в середине недели на одно из них все же решило показаться солнце, словно поддерживая новую идею земляков.

В среду, 21 сентября, на базе оздоровительного центра «Солнечный» прошел первый районный Фестиваль скандинавской ходьбы «Шагаем вместе», в котором поучаствовало 25 человек. Этот вид физической активности становится все более популярным на сямженской земле, и это здорово. В основном, конечно, им увлечены представители старшего поколения, поэтому неудивительно, что идея проведения мероприятия родилась в районном Совете ветеранов.

Начинался Фестиваль, как и положено любому подобному соревнованию, с обязательного инструктажа, напутственных слов и разминки. Эту важную часть взяли на себя директор Спортивной школы Михаил Костыгин, тренеры учреждения Нина Кокорева и Антонина Смирнова, а также председатель районного Совета ветеранов Нина Кургина. Номера получены, напутствия выслушаны – пора и стартовать. Победители определялись в трех возрастных категориях – 60-65 лет, 65-70 лет и 70 лет и старше. А сколько километров прошагать, выбирали сами участники – 1.5, 3 или 6. Большинство активистов выбрали золотую середину и уверенно прошли трехкилометровую дистанцию. Но были и настоящие стайеры, для которых и «шестерка» оказалась простым испытанием. На финише спортсменов ждал горячий чай из самовара и домашние пироги от Валентины Зайцевой. Их, кстати, ветераны отметили отдельно, восхищаясь кулинарным талантом землячки.

Всем участникам мероприятия были вручены Дипломы, а победители и призеры награждались медалями. Так, на дистанции 6 км в своих возрастных группах лучшими стали Гагик Геворгян, Нина Кокорева и Алевтина Тихомирова, на «трешке» победили Сергей Кузнецов, Валентина Пантина, Галина Фокина и Мария Оглуздина, а 1.5 километра уверенно преодолел Юрий Захаров. Стоит отметить, что никто из стартовавших даже не думал завершать соревнования, не дойдя до финишной черты. Даже наоборот – многие изъявляли желание продолжить «поход» за здоровьем. Остается лишь похвалить наших ветеранов и надеяться, что данный Фестиваль станет традиционным.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6