Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталия Кустова: «Наша профессия точно не скучная»

На их плечах держится вся финансовая конструкция больших организаций и маленьких компаний. Именно они справедливо могут называть себя людьми, без которых не будет функционировать ни одно производство. Цифры, отчеты, документы, таблицы – все это им подвластно. Конечно, речь о бухгалтерах. Представители одной из самых точных профессий 21 ноября отметили свой профессиональный праздник. Наталия Кустова трудится в этой сфере без малого 20 лет, и мы посчитали это прекрасным поводом для небольшого интервью.

- Наталия Валентиновна, во-первых, с прошедшим праздником! А во-вторых, давайте немного поговорим о том, как начинался Ваш профессиональный путь.

- Спасибо! Начинался он довольно непросто, а было это в феврале 2004 года, когда я начала работать главным бухгалтером в комитете самоуправления Филинского сельсовета. Не прошло и двух лет, как переехала в райцентр и взяла на себя обязанности также главного бухгалтера в Детско-юношеском комплексе (позднее – ФОК «Кристалл»). На этой должности трудилась вплоть до 2015 года, когда произошло создание в администрации округа отдела культуры, спорта и молодежной политики, и бухгалтеры музея, Дома культуры, ФОКа, ДШИ, библиотеки объединились в один общий отдел. А уже в 2018-м было создано МКУ «Центр бюджетного учета и отчетности», где мы трудимся в настоящее время.

За годы работы удалось получить два красных диплома – заочно я окончила Вологодский сельскохозяйственный техникум, а после (также заочно) – Московский институт профессиональных инноваций. Естественно, и там, и там училась по направлению «бухгалтерский учет».

- Вот Вы сказали, что сейчас работаете в МКУ «Центр бюджетного учет и отчетности». А что именно входит в ваши обязанности?

- Я занимаю должность бухгалтера по заработной плате. Соответственно, на мне лежат те функции, которые касаются выплат сотрудникам бюджетных учреждений, уже упоминавшихся выше, – Центра культуры, Спортивной школы, музея и т.д. Ну, и, конечно, сдачу бухгалтерской отчетности никто не отменял. Кроме того, в процессе работы постоянно приходится взаимодействовать с другими организациями – налоговой, соцстрахом, пенсионным фондом.

- Что можно назвать самым сложным в Вашей работе?

- Пожалуй, назову частые изменения в законодательстве. Только начинаешь привыкать к одним стандартам, как им на смену приходит другие. Приходится постоянно совершенствоваться, обучаться, привыкать, перестраиваться… За последние годы появилось много нововведений. В этом и есть главная сложность. Да даже не сложность, а, скорее, назову это спецификой работы.

- Есть такое выражение – «бухгалтер первым приходит на работу и последним с работы уходит». Это действительно так?

- Всякое бывает (улыбается). Иногда приходится и задерживаться. Особенно это касается периода начисления заработной платы. В эти моменты в голове всегда крутятся мысли о том, все ли платежки отправлены правильно… Не хочется оставить сотрудников организаций без зарплат. Но я считаю, что если ты не успел сделать вс¸ запланированное за день, то, значит, нерационально используешь сво¸ рабочее время. Но бывает и такое, что запросы приходят в последний момент – сидишь и делаешь.

- Люди, дал¸кие от Вашей профессии, зачастую говорят, что работа бухгалтера – скучная. Согласитесь с их мнением?

- Конечно, не соглашусь (улыбается). У меня вообще нет времени на то, чтобы скучать. Как я уже говорила, постоянно добавляются нововведения в процесс нашей работы. Пока вникнешь, пока разберешься – некогда отвлекаться на ерунду. Просто люди, которые такие мнения высказывают, действительно даже не пытаются вникнуть в суть профессии.

- Сямженцы могли видеть Вас сцене Центра культуры в театральных постановках. Не было желания сменить свою работу на более творческую?

- Если честно, были такие мысли… Не конкретно уйти в творчество, конечно, а в целом. Они появлялись, когда я работала главным бухгалтером в комитете самоуправления Филинского сельсовета. В то время не было ни компьютера, соответственно, ни бухгалтерской программы… Чтобы распечатать платежки, приходилось ездить в Сямжу в финансовый отдел, где стоял специальный компьютер для таких случаев. Сейчас вспоминаю, а ведь когда я только пришла в профессию, печатала эти самые платежки в трех экземплярах вручную на печатной машинке (смеется). Не ту букву нажал, все испортил – начинай заново. Вот так и трудились. Где-то в то время и были мысли об уходе, иногда до слез доходило.

После переезда в райцентр в ДЮКе уже появились и оборудование, и специальные программы – стало полегче. Спустя много лет не жалею, что выбрала этот путь.

- Если есть свободное время, то как его проводите?

- Люблю путешествовать. Только за это лето удалось побывать на Валааме (давно мечтала), во время автобусного тура прокатилась по маршруту «Вологда-Казань-Йошкар-Ола-Чебоксары-Вологда», не обошлось из без поездки на море. Нравится узнавать что-то новое, открывать незнакомые места. Если говорить о домашних делах, то вечерами могу скоротать время за чтением интересной книги или вязанием. Иногда нужно освободить голову от мыслей о работе.

Беседовал Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13