Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неторопливо проходят дни и годы

Побывав недавно в режской стороне, мы заглянули на огонек к семье Николая Михайловича и Ангелины Ивановны Черепановых. Об этой паре не раз писали в «районке», но пообщаться с такими душевными и трудолюбивыми людьми всегда в радость.

В теплой непринужденной беседе супруги поделились воспоминаниями. Николай Михайлович рассказал нам о своем детстве. Он родился в 1940 году. Когда началась война, отец мальчика практически сразу попал в плен и не вернулся домой. Мать поднимала двоих сыновей в одиночку. Со слов Николая Михайловича, трудное детство у него было, в тяжелое время приходилось взрослеть, но он выучился и нашел призвание в жизни.

«После окончания Двиницкой семилетки мы с Владимиром Мизинцевым вместе ходили в Коробицынскую школу пешком порядка тридцати километров. Я с Орловской, а он – с Аверинской. Спасибо маме, она настояла, чтоб учился. Жили в интернате, а на выходной – домой. Там десять классов закончили, потом я поступил в ветеринарный техникум. Помню, в Двинице работала зоотехник, а мы уже школу как раз заканчивали, она нас агитировала на ветеринара учиться, хотя я собирался на зоотехника. Тогда такое трудное время было, и я подал заявление на ветеринара, поступил в техникум и закончил его в 61 году», – вспоминает Николай Михайлович.

«А я помню, как он на практику студентом-ветеринаром приезжал в деревню. Моя мама работала телятницей, он приехал уколы ставить. Мне тогда так понравилось, как он их делает. Окончила школу и пришла председателя просить направление на ветеринара мне дать. Он поглядел на меня с низу до верху и сказал: «Тебя ведь корова копытом убьет». Выписал мне направление в сельскохозяйственный техникум на бухгалтера. На него и выучилась», – подхватила Ангелина Ивановна.

Супруги оба родом из Двиницы, жили в соседних деревнях, поэтому знали друг друга с самого детства. А поближе молодые люди познакомились в клубе на танцах, потом решили сыграть свадьбу. «Когда мы уже встречались, я работала в Филинской, домой приезжала только на выходные и праздники. Помню, перед тем как отпустить меня на очередные выходные начальник сказал: «Ты только замуж там не выходи. А то не отпущу», а я удивилась, дак как выйду-то предложения не поступало. В итоге Николай свататься пришел», – улыбается женщина.

Супруги Черепановы переехали в Монастырскую в 1967 году. Николай Михайлович устроился в колхоз «Первое мая» заведующим Режским ветеринарным участком, а Ангелина Ивановна – экономистом.

«Раньше здесь было порядка пяти сотен голов крупного рогатого скота. Еще и молодняк, и нетели. Мы когда сюда приехали, было плохо с воспроизводством. Потом я на курсы съездил, и стало налаживаться. В работе случаи разные бывали. И днем, и ночью вызовы поступали. В любое время суток, в любую погоду, пешком или на лошади приходилось спешить на помощь к больному животному», – говорит Николай Михайлович.

Своим трудом Черепановы заслужили уважение местных жителей. О том, что переехали из Двиницы они не жалеют, ведь оба нашли себя здесь – на режской земле. У них трое детей, три внука, пять внучек и подрастает правнучка. В прошлом году эта замечательная пара отметила 55-летие совместной жизни – изумрудную свадьбу.

В завершение беседы супруги провели для нас небольшую экскурсию по дому. Он у них просторный – двухэтажный. «Мы много квартир сменили, а потом уже родительский дом Николая перевезли из Двиницы сюда, второй этаж достраивали сами. Места много, дети, внуки приезжают, и есть где расположиться», – пояснили хозяева.

Так неторопливо проходят дни и годы, супруги во всем поддерживают друг друга, вместе хлопочут по хозяйству и радуются успехам родных. «Вот вся наша семья тут, – указав на фотографии, которые расположены на стене, сказала Ангелина Ивановна. – Почти семейное древо, они – наша радость, гордость и самое большое богатство в жизни».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14