Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международная премия в руках у нашей землячки

На прошлой неделе в Сямженский округ пришли прекрасные новости. И не откуда-нибудь, а из Москвы. Обойдя в финале более 100 участников из 48 субъектов Российской Федерации, наша землячка Ксения Гнездилова стала обладательницей Международной премии #МЫВМЕСТЕ в категории «Волонтеры» в номинации «Территория для жизни».

Ксения Владимировна участвовала в конкурсе со своим проектом #НеВетхие и смогла покорить не только простых жителей, которые голосовали за сямженцев, но и членов компетентного жюри. Это огромное достижение для большой команды, ставшей известной на всю страну.

А начинался путь #НеВетхих в феврале 2020 года, когда девушка только-только встала у руля Раменского сельского поселения. Ксения вс¸ детство и юность провела здесь, в Гремячем, поэтому своими глазами видела, как деревня начинает себя изживать: местные оставляли свои дома и уезжали искать счастья в городах и с¸лах покрупнее. А ведь у дома и хозяйственные постройки имеются… Так с каждым годом и появлялось вс¸ больше и больше одиноких покосившихся зданий с пустыми глазницами окон, смотрящих в неизвестность будущего.

А будущее у них могло быть только одно – постепенное разрушение. И ведь самое главное – это то, что ветхие строения не только портили внешний вид пос¸лка, создавая атмосферу едва ли не послевоенных лет, но и угрожали безопасности жителей – тут и неожиданные обрушения, и возможные пожары. Уже тогда, 15-20 лет назад, у Ксении Владимировны было желание сделать свой пос¸лок чище и безопаснее, но вот возможностей не было…

А в 2020-м такая возможность появилась. Вс¸-таки в руках главы поселения гораздо больше рычагов, чем у юной девчушки. Тогда же было принято решение снести одно из обветшавших зданий в самом центре Гремячего. В первый день на объект пришло пять человек, на следующий желающих стало больше, а на третий цифра ещ¸ подросла. Команда добровольцев не оставила после себя буквально ни одной мусоринки на месте провед¸нных работ (впоследствии здесь была возведена часовня). И это вызвало ещ¸ больше желания трудиться на благо малой родины. Со временем количество волонт¸ров увеличивалось, и увеличивалось же количество убранных аварийных строений. А вскоре на одном из форумов в областной столице Ксения Владимировна оформила свою идею в проект и назвала его #НеВетхие.

В августе того же года состоялась защита проекта на молод¸жном форуме «Территория смыслов», и там он был признан лучшим на смене «Политика и сетевые лидеры». Благодаря этой победе добровольцы получили грант в размере 636 тысяч рублей на дальнейшую реализацию. И уже на грантовые средства в конце 2020-го и в наступившем 2021-м году активистами было снесено более 40 обветшавших зданий.

После этого #НеВетхими был получен областной грант в размере 80 тысяч рублей на демонтаж ещ¸ 12 построек. А уже в 2022-м – федеральный грант от Росмолодежи в размере 1 млн 300 тысяч, и реализация данного проекта завершилась в июне текущего года.

«Если вспомнить самый первый выход на разбор строения, то нас было всего пять человек, а сейчас добровольцев в команде больше 100. Я считаю всех земляков, кто хотя бы раз участвовал в процессе. Конечно, есть костяк, но очень приятно, что и другие неравнодушные жители присоединяются к проекту. В нескольких насел¸нных пунктах бывшего Раменского поселения у нас есть команды – это Ширега, Раменье, Гремячий. И состав самый разнообразный, нет какого-то определ¸нного возраста или пола для членов коллектива – есть и подростки, и пенсионеры, и мужчины, и женщины. Обычно на демонтаж выходим по 15-20 человек, этого бывает достаточно», – делится Ксения Гнездилова.

Успехи земляков стали известны не только на территории нашего муниципалитета, но и далеко за его пределами во многом благодаря участию в различных конкурсах. Все эти практически четыре года Ксения Владимировна и е¸ команда шли к победе в Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Ещ¸ в 2020 году проект #НеВетхие уже был финалистом, но тогда название было другое – «Доброволец России». На следующий год наши активисты стали четвертьфиналистами, а в прошлом дошли до полуфинала. И сейчас вновь оста¸тся один шаг… Точнее – он оставался, а теперь уже сделан! Ксения Гнездилова стала-таки обладательницей этой премии. «Можно сказать, что мой личный гештальт закрыт. Я так долго шла к этому, мы так долго шли к этому, и сейчас безмерно рады. Когда объявляли имена победителей, у меня на глазах были искренние сл¸зы счастья. И чувства были в тот момент смешанные: с одной стороны – радость за всех нас, с другой – понимание того, сколько впереди долгого и кропотливого труда. Весной будущего года мы получим грант на реализацию проекта #НеВетхие, и начн¸тся огромная работа с планами, с инфоповодами, со сбором команды, с поиском аварийных строений, а затем – отч¸ты, отч¸ты…» – рассуждает девушка.

По словам Ксении Владимировны, ей хочется, чтобы территория, где реализуется проект, не ограничивалась только бывшим Раменским поселением. Ведь округ у нас большой, и многие деревни и пос¸лки также хотят и должны становиться #НеВетхими. Если вс¸ пойд¸т по плану, то и другие муниципалитеты смогут примкнуть к нашим добровольцам и создать уже свои команды, ведь опыт у земляков большой, и он вполне может пригодиться соседним районам и округам.

Ещ¸ стоит отметить, что не только ликвидацией аварийных строений занимаются участники данного проекта. Если просто демонтировать здание, то на его месте будет необустроенная зона, которая не добавляет красоты внешнему виду насел¸нного пункта. Поэтому земляки, по мере возможности, эти территории облагораживают. Например, в Гремячем вместо ветхого домика появилась часовенка. А ведь ещ¸ и зоны отдыха можно создавать, и многое другое. Лишь бы желание было. А его у наших активистов хоть отбавляй. Ещ¸ раз – с победой! Как принято теперь говорить в команде, это даже стало неким девизом – теперь не только деревни, но и люди станут #НеВетхими.

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива

Ксении Гнездиловой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4