Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для людей, неравнодушных к шахматному спорту

На протяжении 2022-2023 годов на базе МАУ СМО «Спортивная школа» при поддержке Правительства Вологодской области был реализован проект «Шахматный клуб «Смелая пешка» для людей с инвалидностью».

На грантовые средства, выигранные в конкурсе Правительства области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счёт средств областного бюджета, весной 2022 года было приобретено оборудование, необходимое для осуществления деятельности шахматного клуба: мебель, шахматы, доски, часы, проектор и т.д.

В течение года тренер по шахматам Ольга Иоффе помогала участникам клуба освоить азы игры в шахматы, знакомя их с теоретическими основами и создавая условия для отработки игровых умений и навыков на практике во время специально отведённых игровых часов, а также наблюдая за игрой опытных шахматистов. Гостями клуба «Смелая пешка» не раз становились шахматисты клуба «Чемпион» из города Вологды.

За это время в шахматном клубе состоялось 24 встречи, из них – 4 турнира, где участники смогли попробовать свои силы, проверить себя. А ещё данный проект способствовал организации встреч единомышленников, болеющих за такой вид спорта как шахматы. «Смелая пешка» объединила людей, увлекающихся этой игрой, без возрастных ограничений. Так, наряду со взрослыми с удовольствием занятия посещали дети старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении, вовлекая в интересную игру новых участников, неравнодушных к шахматному спорту.

Татьяна Глазычева. Фото Дмитрия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2