Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терпение и труд никогда не подведут

В апреле этого года на торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов областного соревнования в агропромышленном комплексе за 2022 год, с участием Губернатора области Олега Кувшинникова индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сямженского муниципального округа Юлия Мурзаева была награждена Почетной грамотой Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. Это не единственный успех в жизни предпринимателя: их семья выиграла несколько грантов на развитие бизнеса и продолжает развиваться на протяжении уже нескольких лет.

Начало фермерскому хозяйству положил муж Юлии Джабраил. Он выиграл первый грант на 3 млн рублей, с этого и началось постепенное развитие бизнеса. Юлия выросла в городе Тверь, где, по ее словам, было очень много совхозов, поэтому девочка с малых лет знала, что такое фермерское хозяйство. После свадьбы она с готовностью взялась за семейное дело, пригодились и полученные с тех времен знания: Юлия поначалу подсказывала мужу, что необходимо добавлять животным в пищу, и некоторые другие тонкости.

Сейчас на ферме в деревне Шокша содержится более 300 голов крупного рогатого скота. Супруги контролируют все процессы, у них есть несколько рабочих, которые ухаживают за животными.

Лето – пора сенокоса. Сено заготавливают сами, вся необходимая техника у фермеров имеется. В аренде есть поля, которые тщательно и заблаговременно осматриваются, очищаются от камней, дабы не повредить оборудование.

Глава фермерского хозяйства регулярно интересуется всем происходящим в хозяйстве, знает, для чего и как используется та или иная техника. У супругов подрастает маленький сын, который уже проявляет интерес к семейному предприятию и активно участвует в любой работе: уже научился заводить трактор и помогает отцу сенокосить. «Отец приучает к ферме и все показывает, чтобы ребенок привык к труду. Он мальчик, ему это нравится. Все, что связано с техникой, им интересно», говорит Юлия.

Грант она брала именно на мясную породу: абердины, блэк ангус, лимузины. Коровы этих пород отличаются тем, что не доятся как обычные. Как только они выкармливают своего теленка, молоко заканчивается.

Лето для животноводов – довольно напряженное время, но и зимой есть свои трудности. «Надо, чтобы скота был целый двор, иначе они начнут мерзнуть, тем более наша ферма расположена рядом с рекой. Нужно всегда отслеживать, чтобы не было пустых мест, докупать телят, постоянно следить за здоровьем скота, – объясняет Юлия. Летом сейчас не выпускаем их на выгул, чтобы не топтали соседские участки. Раньше было заграждение, где они могли гулять, но эти породы вырастают до тонны живого веса и могут снести любой забор как тростинку, даже не заметив. Но именно они могут жить на улице круглый год, даже зимой. Главное – чтобы был навес».

Несмотря на свои внушительные размеры, телята и коровы очень часто могут болеть, чихать, а для них это очень опасно. Если вовремя не заметить признаки болезни, то животное может умереть. Даже перевозка – огромный стресс для них. Кажется, что у таких больших животных особых проблем нет, но на самом деле их подстерегает очень много опасностей... Хороший уход, регулярные осмотры, правильно подобранный корм помогают избежать ненужных рисков.

А риски подстерегают не только животных, но и владельцев хозяйства. Многим пришлось пережить период пандемии, остаться же на плаву удалось не всем. Закупки корма и пшеницы стали сложнее, ценники постоянно прыгали вверх-вниз на внушительные суммы, нужно было ловить подходящий момент. Ловить момент иногда получалось, поэтому нельзя сказать, что этот период принес много убытков, но и благотворного влияния на бизнес не оказал. Хозяйство продолжает успешно работать, а его владельцы – двигаться вперед.

Поучаствовать в уже упомянутом выше конкурсе Юлии предложила Валентина Коробова, заведующий отделом сельского хозяйства администрации Сямженского округа. Для участия требовалось только предоставить документы, и результат не заставил себя долго ждать – за успешную работу по итогам 2022 года предприниматель была отмечена в Департаменте сельского хозяйства и награждена почетной грамотой.

Сейчас в планах семьи Мурзаевых расширять бизнес. Уже идет подготовка нового большого комплекса в Ногинской. Супругам всегда помогают братья Джабраила и их жены, которые также активно занимаются фермерским хозяйством. Всем вместе удается справиться с задачами и трудностями куда эффективнее. Ведь одна голова хорошо, две – лучше, а больше двух – просто отлично. Тем более когда работа требует постоянного внимания, движения и ответственности.

«Мы планируем развиваться, увеличивать количество скота, открыть новое здание, находить новые точки сбыта – планов много. Если получится – мы только за, если нет – это будет определенным опытом, и надо двигаться дальше. Если в одном направлении не получается, значит, надо двигаться в другом, туда, где будет получаться. Нужно трудиться, трудиться и трудиться. Некогда опускать руки, тем более в наше сложное время, когда в любой момент можно потерять все»,рассуждает Юлия.

Лучше и не скажешь. Обязательный пункт в открытии любого бизнеса – «Приготовьтесь, что все пойдет не так». Относиться к любым неудачам нужно разумно, терпеливо и с оптимизмом. Именно это и делает семья Мурзаевых.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива Юлии Мурзаевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9