Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полвека в любви и согласии

Сергей Анатольевич и Галина Николаевна Сундуковы из деревни Филинская (дата свадьбы – 12 мая 1973 года).

Игорь Викторович и Зинаида Владимировна Ростороповы из села Сямжа (дата свадьбы – 19 мая 1973 года).

Виктор Викторович и Фаина Ивановна Шушлебины из деревни Копылово (дата свадьбы – 27 января 1973 года).

9 мая сразу 3 семейных пары из Сямженского округа получали поздравления с юбилейной торжественной датой – золотой свадьбой. Это большое событие для любой семьи. Полвека жизни под одной крышей... Многим даже сложно представить, а каково же – прожить. И каков секрет их крепких семейных союзов? Все три супружеские четы оказались немного разными, и жизни у них тоже, конечно, разные, но есть что-то похожее в них. В их глазах. В том, как они смотрят друг на друга. И важно в этот момент замечать не что они говорят друг о друге, а как говорят. Голоса, полные нежности и теплоты. У них один мир на двоих, одни заботы... А теперь расскажем немного подробнее о каждой семье.

Игорь Викторович и Зинаида Владимировна Ростороповы живут в Сямже. Глава округа Сергей Лашков вместе с руководителем Комплексного центра Ириной Смирновой и консультантом территориального сектора ЗАГС ¹7 Еленой Пантиной поздравил «золотую» пару в день их юбилея, а супруги рассказали нам, как познакомились и праздновали свадьбу в далеком 1973 году.

Зине было в то время 17 лет, работала дезинфектором в больнице деревни Коробицыно. А Игорь уже успел отслужить в армии и по выходным наведывался в сельский клуб в соседнюю деревню, где жила девушка. Супруги скромно улыбаются и добавляют, что сразу понравились друг другу. Около года длились ухаживания молодого человека прежде, чем они решились сыграть свадьбу. Гуляли на празднике 2 дня, как было принято раньше. В доме жениха накрыли шикарный стол, были танцы, веселье, подарки...

Вскоре после свадьбы молодожены переехали в Сямжу. Зинаида стала работать в СЭС лаборантом, там трудилась всю жизнь до самой пенсии, всегда ответственная и исполнительная, многим землякам она запомнилась как олицетровение Сямженской больницы. А Игорь работал в Сельхозтехнике, где семье дали первую квартиру, а позднее уже благодаря работе в Химии супруги переехали в новую, живут здесь и сейчас вместе с дочерью.

«Мы долго притирались, всякое ведь в жизни было. А потом стали жить-поживать, вот и дожили, 50 лет уже вместе. Уж потом-то не было конфликтов, о чем. Только по огороду сейчас спорим, где и что посадить да как копать. Кто друг другу уступал? Взаимно было. У нас нет такого, чтобы кто-то главный», – говорят юбиляры про совместную жизнь.

Следующими поздравления принимала семейная пара Сундуковых из деревни Филинской. Сергей Анатольевич и Галина Николаевна погрузились в свои воспоминания – 12 мая 1973 года. Свадьба была в деревне мужа, в Алферовской. Много людей собралось тогда, чтобы разделить радость новоиспеченной семьи вместе с ними, ох и шумное было торжество!

Галя всю жизнь посвятила работе на ферме, брала на себя всю необходимую работу, и тяжелую, и не очень (хотя в то время вся работа была не из легких): ветеринарный работник, лаборант, осеменатор, зоотехник-бригадир… Деваться было некуда – на редкость добросовестная девушка. Успевала даже доить коров и отправлять молоко. С Сергеем работали в одной деревне, там и познакомились. Девушка настолько приглянулась молодому шоферу, что ради встречи с ней он ходил за 10 километров в ее деревню. Да, влюбленному юноше расстояние не помеха!

Сейчас супруги живут в мире и согласии, но и в молодости размолвки случались не так уж часто. «Муж мне все время помогал. Смотришь, другие женщины все сами делают, а мы поедем, например, на реку, он мне помогает и паласы стирает. Все вместе делаем»,улыбается Галина Николаевна.

Пока Сергей служил в армии, родилась дочка. От военкомата на ребенка платились деньги, на садик хватало. Муж вскоре вернулся в родную деревню, на свет появился сын.

Дети уже давно взрослые, родителей не забывают, приезжают помогать по хозяйству. Внуки тоже за это время успели вырасти – время бежит неумолимо... Хорошо, когда все радуют и приезжают в гости, не забывают родных.

В деревне Копылово нас ждала семейная пара Шушлебиных. Встречали с улыбками и вкуснейшими пышными оладьями, которые печет хозяйка дома Фаина Ивановна. Виктор Викторович вспоминал знакомство с Фаиной.

А случилось это очень давно, маленькая Фаина была тогда в первом классе, а Витя – в третьем, ходили в одну школу. Отношения завязались, когда Виктор вернулся из армии, стал работать в колхозе (развозил молоко), Фаина – на маслозаводе. «Сначала работала в колхозе дояркой 4 года, а потом на маслозаводе. Масла тогда много делали, по 8 ящиков в день. Возили в Вологду, на вертолете доставляли каждый квартал. Работали много, сколько нужно, иногда и ночами приходилось»,вспоминает Фаина Ивановна.

Через 4 года ухаживаний Виктор наконец пришел свататься к невесте, которая была предупреждена заранее. Закупаться всем необходимым к свадьбе ездили в салон для новобрачных в Вологде. Дорога была долгая: «До Сямжи шли пешком. Одни трактора ходили, машин-то почти не было».

Торжество назначили на 27 января 1973 года, в тот день стоял сильный мороз. Было куплено свадебное платье, машину украшали лентами, в общем, все «как у всех порядочных людей». Праздновали в доме родителей жениха, где супруги живут и по сей день. Гостей было очень много, едва уместились! «Сразу после свадьбы стали жить в родительском доме. Как привел жену, так больше и не отпустил»,рассказывает Виктор Викторович. Свекровь была не против такой славной и хозяйственной невестки.

Стены их дома помнят много счастливых мгновений и немало трудностей, выпавших на долю этой замечательной и сильной духом пары. А они спустя столько лет остаются надеждой и опорой друг для друга, вместе хозяйничают в огороде и по дому, вместе готовят, радуются, когда приезжает сын с семьей. «Сегодня вот явятся, внучка предупредила. Картошку пора садить», – в радостном ожидании говорят супруги. Конечно, они рады оставить внуков у себя хоть на все лето.

Вот так и живут самые крепкие пары. Рука об руку на протяжении долгих лет. В настоящей семье есть кому пожаловаться на тяжелый рабочий день или просто плохое настроение, есть с кем разделить радость, спросить совета, опереться на надежное плечо. Примеры таких семей живут рядом с нами, скромно и мирно, спустя полвека продолжая смотреть друг на друга влюбленными глазами...

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24