Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.08.2023 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши на «Азимуте». Медали, дипломы, впечатления…

В этом году областной слет спортивного ориентирования «Азимут» прошел в Верховажском округе уже в 31-й раз. С 29 июля по 7 августа 175 юных туристов из более чем 10 муниципалитетов области под чутким вниманием своих руководителей жили в палаточном лагере, наслаждались природой и, конечно, боролись друг с другом в целой россыпи интереснейших испытаний.

Команда Сямженской школы в составе 16 ребят и двух наставников – Александра Анатольевича Секутова и Светланы Валентиновны Климовой – также отправилась в местечко близ Чушевиц, чтобы в очередной раз испытать себя в различных дисциплинах спортивного ориентирования.

Стоит отметить, что в точку назначения наша сборная прибыла за пару дней до начала слета, чтобы поучаствовать в областном этапе Всероссийских соревнований по туризму на пешеходных дистанциях, который прошел 28 июля. Лишь на следующий день состоялась церемония открытия «основного блюда» – «Азимута». Во время торжественной линейки команда из Сямжи исполнила композицию, которая несколько лет назад стала гимном этого слета. Вы спросите, почему именно наши ребята? Все дело в том, что текст песни, ставшей столь знаменитой в туристских кругах, написали сямженки Ксения Осокина и Виктория Батогова, в прошлом также принимавшие участие в спортивном ориентировании. Создателям, как говорится, – и карты в руки.

Разместились, лагерь разбили, церемонию открытия провели – можно готовиться к стартам. Для этого ребятам давалось три дня. На протяжении отведенного времени руководители плотно занимались со своими подопечными. С новичками работали тренеры, которые обучали детей азам туристического дела – правильно пользоваться картой, брать азимут и т.д. А более опытные школьники вовсю настраивались на забеги в атмосфере, максимально приближенной к соревновательной: стартовали на время, которое контролировали наставники, работали с картами, внимательно разбирали ошибки, допущенные на дистанциях. В этом очень помогает опыт наших педагогов, не год, не два и даже не десять лет посвятивших туризму.

Светлана Климова и Александр Секутов стали учителями Сямженской школы в один и тот же год – 2003-й. Получается, что наступающий учебный станет для них юбилейным – двадцатым. Спустя пару лет после начала работы в райцентре Светлана Валентиновна впервые побывала на областном слете спортивного ориентирования «Азимут», а вот Александр Анатольевич подключился к теперь уже любимому делу чуть позднее. С тех пор наставники пропустили лишь два выезда в Чушевицы, оба по уважительным причинам – однажды было пересечение с более значимыми соревнованиями, а еще один год украла пандемия, но это у всех команд, а не только у нашей.

«Конечно, первые выезды давались непросто – все было в новинку, толком не знали, что необходимо взять с собой, в палатках замерзали. Сейчас во многом все поменялось, инвентарь стал намного лучше, удалось обновить все туристическое снаряжение – от палаток до котелков. Да и у самих опыта прибавилось: что сделать до отъезда, какие вещи не забыть, как вести себя на протяжении слета с детьми, чтобы им понравилось, – все отработано до мелочей», делится Светлана Валентиновна.

Результаты работы учителей физкультуры действительно видны: на этом слете спортивного ориентирования наши ребята заняли 5 место из 14 команд. Все это благодаря долгой и упорной подготовке. Что самое интересное, ни один из школьников не уехал домой без награды – все 16 человек сумели отличиться в той или иной дисциплине! Ежедневно в разных возрастных категориях проходило по 1-2 забега. Это могло быть ориентирование по выбору или ориентирование в заданном направлении – классика, кросс, спринт, эстафета. И везде сямженцы себя показали с лучшей стороны, забрав немалое количество медалей и грамот.

Но не соревнованиями едиными были наполнены будни туристов. Помимо стартов, для ребят проводилась масса других мероприятий. Например, школьники принимали участие в турнирах по пионерболу и волейболу, краеведческой викторине, «Минуте славы», конкурсе бивуаков, испытании «Макет местности» и многом другом. По вечерам туристы играли в мафию или голосили известные песни под гитару у костра – времени на грусть и тоску по дому не было. «Родители часто звонили, беспокоились, но напрасно – дети заняты с утра до вечера: играют, бегают, соревнуются, отдыхают. Были опасения, что новички команды (прим. – Софья Тимина и Дарина Стулова были на слете впервые) могут не справится как с испытаниями, так и с долгим пребыванием вдали от дома, но нет. Все просто умнички! – рассказывает Светлана Валентиновна. – Ребята сплотились, стали настоящей командой. Это очень важно в их возрасте. К тому же появилось много новых знакомств, ведь бок о бок столько дней находятся твои ровесники – прекрасный повод найти друзей из других сборных. Отдельное спасибо за помощь и поддержку на слете хочется сказать нашим опытным туристкам Арине Комаровой и Дарье Буниной».

Раз уж речь зашла о родителях, то одним из главных вопросов любого взрослого будет такой: «Там мой ребенок не голодает?» На этом слете – точно нет. Утром – каши, бутерброды, на обед – супы и салаты, вечером – вкусные ужины в виде плова, блюд из макарон, картошки. Особенно ребятам пришлись по душе оладьи из каши. А между приемами пищи… перекусы, перекусы, перекусы. «Однажды дети убежали на дневную тренировку в лес, но довольно долго не возвращались. Когда мы их встретили, то сразу спросили: «Вы там что делали? Ягоды опять трескали?» После чего последовал очевидный ответ: «Нет, конечно!» А губы все синие от черники… А ее сейчас жуть как много – крупная, вкусная. Грех не полакомиться», смеясь, говорит учитель.

Хорошо, когда между воспитанниками и наставниками добрые и искренние взаимоотношения. Столько дней провести вместе на свежем воздухе, не ругаясь, не жалуясь, понимая друг друга, – дорогого стоит. «Не успели мы приехать домой, как ребята уже спрашивают: «А на следующий год поедем?» Я смеюсь и отвечаю, что обязательно поедем. Лично мне и моря никакого не надо, поеду в Чушевицы. Очень уж красиво тут, природа замечательная…»подытожила Светлана Климова.

В преддверии дня физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, хочется поблагодарить наших педагогов за тот путь, который они ежегодно преодолевают вместе с детьми на уроках, кружках, секциях, на слетах и в походах. Благодаря вам в здоровом теле каждого ребенка живет тот самый здоровый дух.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы

ВКонтакте МАОУ СМР «Сямженская СШ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4