Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

01.03.2024 14:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шагни на первую ступень к здоровью

Многие слышали о том, что всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» обрел свою вторую жизнь десять лет назад. Новая программа является аналогом той, что успешно реализовывалась в СССР. Соответствующий приказ в марте 2014 года подписал Президент страны Владимир Путин, а с 2019 года ГТО стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Сямженцы сразу активно включились в выполнение нормативов, и в течение последних лет многие из земляков стали обладателями знаков отличия различного достоинства – по аналогии с медалями в «большом спорте» они бывают «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми». Сложно ли получить такой значок? Абсолютно точно можно сказать, что испытания нужно проходить непростые. Пожалуй, только атлеты, прекрасно развитые сразу в нескольких спортивных направлениях, могут спокойно претендовать на «золото». Но это не повод расстраиваться тем, кто ведет активный образ жизни, но не абсолютно уверен в своих силах. Главное – поставить перед собой цель, а уж подготовиться к ее достижению можно.

Для этого даже специальное место в Сямже есть. Напомним, что в конце лета прошлого года благодаря все тому же нацпроекту «Демография» на базе Спортивной школы построили площадку для подготовки и сдачи норм ГТО. На новом объекте созданы все условия для успешного выполнения испытаний – это место для прыжков в длину, круг для метания мяча в цель, скамьи для упражнений на пресс и отжиманий, турники различной высоты и многое другое. С первых же дней здесь активно стали заниматься десятки жителей села – школьники, студенты, молодежь, ветераны. Да, сейчас, в зимнее время, готовиться к сдаче нормативов на площадке возможности нет, но как только снег сойдет – руки в ноги и вперед – проверять свои силы.

Те сямженцы, которые уже эти силы проверили и уверены в себе, смело идут на спортивные мероприятия, чтобы получить-таки заветный значок. Например, четвертого февраля Спортивная школа принимала всех желающих на стадионе и в зале – земляки сдавали бег на лыжах, стрельбу из пневматической винтовки, силовые упражнения (подтягивание, отжимание, поднимание туловища), прыжки в длину с места, наклоны вперед («растяжка»). Испытания проходили и воспитанники детских садов, и школьники, и ветераны – полсотни соискателей наград в самых разных ступенях (их 18, и зависят они от возрастной группы). По словам организаторов, многие участники здорово прошли тестирование и теперь вполне могут претендовать на значки.

«Сдача нормативов ГТО интересна для всех групп населения, ведь это мини-соревнование, где каждый может проверить себя. Знаю, что многие боятся проходить тестирование, так как не уверены в своих силах. Но, как показывает практика, не стоит так думать – дотянуться до «бронзы» вполне реально, а дальше – больше. Главное – хорошо подготовиться. Ну и, конечно, получение значка – это всегда событие. Особенно для детей, которым безумно приятно видеть на своей груди заслуженную награду», – поделилась тренер Спортивной школы Антонина Смирнова.

Мы уже говорили, что для получения «золота», «серебра» или «бронзы» нужно быть всесторонне развитым в спортивном плане. Можно прекрасно справиться с несколькими заданиями, но провалить одно, и тогда «пиши-пропало» – милости просим на пересдачу, но уже в другой раз. Чтобы все было более наглядно, вам нужно перейти на сайт физкультурно-спортивного комплекса ГТО: gto.ru и найти все нужные нормативы для вашей ступени. Да и вообще, там много всего интересного.

Как присоединиться к движению ГТО? Ничего сложного нет. Для начала необходимо зарегистрироваться на вышеупомянутом сайте, получить медицинский допуск, подать заявку на участие в Центр тестирования (можно обратиться в Спортивную школу) и, собственно, пройти необходимые испытания. В феврале они уже состоялись, поэтому остается ждать следующие подобные мероприятия. А пока – готовимся.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы ВКонтакте «Сямженский СПОРТ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5