Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубиновая свадьба – драгоценных лет сияние

Мы продолжаем знакомство с семейными парами округа, отметившими весомые годовщины супружеской жизни. Василий и Лариса Кулешовы из Сямжи не так давно приняли поздравления с 40-летием совместной жизни – рубиновой свадьбой.

Познакомились будущие муж и жена на двиницкой земле, но их знакомство не сразу переросло в любовь. После окончания Режской восьмилетней школы многие из девчонок и мальчишек продолжили обучение в Двиницкой средней. В их числе была и Лариса. Здесь она встретила Василия, который учился с ней в одном классе. Единственного взгляда было достаточно девушке, чтобы понять: ее чувство очень серьезное. Но юноша был влюблен в другую, а дружить с парнем, который ей не нравился, Лариса не смогла.

«Надо было думать об учебе, наша семья была многодетной, надеяться не на кого. Я старательно готовилась к урокам, – рассказывает Лариса Васильевна. – Мы ходили в школу почти за двадцать километров, автобус колхоз выделял редко. Придя в Двиницу, многие ребята и девчонки после долгой дороги оставались в интернате, я же всегда шла на уроки. Одноклассницы подшучивали надо мной, называли «отличницей», и правда, школу я окончила успешно. Зато через много лет при встрече эти же одноклассницы хвалили, что хорошо училась, а они не получили образование».

После окончания Двиницкой десятилетки молодые люди разъехались в разных направлениях. Лариса поступила в Вологодский педагогический институт, Василий ушел на срочную службу, а после армии уехал в Норильск.

«Окончив пединститут, я приехала в Режу, работала учителем русского языка и литературы в школе, где училась сама. Коллегами были мои же педагоги. И вновь нам с Василием суждено было встретиться. Он пришел в Режу на свадьбу к своему другу. Все гости уже сидели за столами, торжество было в разгаре. Бросаю взгляд – и испытываю легкий шок, так как вижу, что за соседним столом сидит он. После праздника проводил меня домой, так и завязалась наша дружба, отношения поддерживали письмами», – продолжает рассказ наша собеседница.

После Норильска Василий работал на рыболовецком судне на Камчатке, а затем вернулся домой, в поселок Мирный. Лариса была переведена на должность второго секретаря райкома ВЛКСМ, жила в Сямже. Молодые люди поженились в 1984 году. Василий устроился на работу в ООО «Сельхозтехника», от предприятия семье выделили комнату в общежитии.

«Мы буквально ютились в крохотной комнатушке, но и этому были рады. Почти все общежитие было занято семьями с маленькими детьми. Кухня и постирочная – общие. Мы часто с мужем заканчивали стирку поздно и пили чай под бой курантов, но, наверное, помогло то обстоятельство, что сами почти по десять лет жили в общежитиях, и это не казалось нам чем-то некомфортным. Здесь родились наши дочь и сын. Спасибо Владимиру Ивановичу Михайлову, руководителю предприятия, благодаря которому муж получил благоустроенную квартиру», – делится Лариса Васильевна.

Времена тогда были, конечно, непростые. Лариса работала воспитателем детского сада, затем в редакции. Василий был вынужден ездить на заработки в Москву, супруги содержали домашнее хозяйство, чтобы семья не испытывала проблем с питанием, да и мало ли бытовых неурядиц и забот было...

Вот уже много лет Василий Владимирович болеет, что требует от Ларисы Васильевны большого терпения и выдержки, но семья была и остается главным стержнем супругов Кулешовых, и все трудности они стремятся преодолеть вместе.

«Седьмого января мы праздновали рубиновую свадьбу. Мне даже трудно поверить, что пришла эта дата – сорок лет совместной жизни. Нужно подводить очередной итог, и, оглядываясь назад, делаю вывод, что мы с мужем «на правильном пути». Дети заботливые, добрые, подарили нам троих внуков и внучку. Даже самый младший (мы его называем Роман Юрьевич), еще говорить не умел, а когда мимо нашего дома гуляют с дочерью – и ручку протягивает к калитке. Заходит в комнату – и сразу к деду, протягивает ладонь, здоровается. Не нами сказано – трудами праведными не наживешь палат каменных. Да нам их и не надо. Построили дом, переехали шестнадцать лет назад. Конечно, и рук заботливых да работящих он требует, но мы с мужем рады, что живем в своем доме. Наши надежные помощники – сын и зять, которые всегда помогут по хозяйству. Многие семьи распадаются от недоверия, нежелания уступать друг другу или других причин, а для нас всегда главным была семья и дети», – подытожила Лариса Кулешова.

К печати подготовила

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива семьи КУЛЕШОВЫХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16