Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.02.2021 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память сямженского святого почтили прихожане нашего храма и паломники из Вологды

Праздничную литургию в Воскресенском храме Сямжи возглавил митрополит Савва.

Второго февраля в райцентре, в день памяти преподобного Евфимия Сянжемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова.

Ему сослужили игумен Ефимий Ершов, протоиерей Михаил Никифоров, протоиерей Александр Мухорин, три диакона и четыре иподиакона. Песнопения были исполнены малым хором Вологодского кафедрального собора. Митрополит Савва поздравил игумена Евфимия с днем памяти его небесного покровителя и подарил образ Пресвятой Богородицы Владимирская.

Архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил об аскетическом подвиге преподобного Евфимия, ушедшего в поисках молитвенного уединения в глухие леса. Владыка особо отметил, с каким терпением святой перенес все тяготы отшельнической жизни. «Терпение, – подчеркнул митрополит Савва,необходимо и каждому из нас, чтобы воспитывать в себе доброе отношение ко всем, с кем приходится встречаться в жизни».

Со слов протоиерея Михаила Никифорова, архиерейская служба более торжественная, нежели священническая, и в этот особенный день память сямженского святого пришли почтить порядка тридцати прихожан.

На литургию в Сямжу приехали два автобуса с вологодскими паломниками.

После богослужения вологжане побывали в Спасо-Евфимиевом монастыре в деревне Старое, где игумен Евфимий (Ершов) совершил молебен преподобному основателю обители на месте упокоения святых мощей преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских. Древней обители в прошлом году исполнилось 600 лет.

Татьяна МОРОЗОВА.

Фото Дмитрия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20