Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не теряйте бдительность в праздники!

Можно с уверенностью сказать, что новогодние праздники одинаково ждут и взрослые, и дети. И не мудрено, ведь это пора массовых утренников, вечеров, концертов, других праздничных мероприятий. Беззаботное веселье способно не только вытеснить из головы все заботы, но также и снизить бдительность. Поддаваясь праздничному настроению, важно не забывать о таких важных вещах, как безопасность. В особенности – безопасность детей.

На этой неделе сотрудники ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому районам совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП Сямженского района Татьяной Каштановой провели профилактические мероприятия в образовательных учреждениях муниципалитета. Воспитанникам детских садов, а также учащимся Сямженской школы специалисты в очередной раз напомнили о правилах поведения во время новогодних каникул. Соблюдение следующих несложных рекомендаций позволит встретить долгожданный праздник безопасно, поможет избежать травм и других неприятных последствий.

Все новогодние утренники и вечера проводятся, как правило, в школах, детских садах – объектах массового пребывания людей. Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители данных учреждений. В их обязанности входит тщательная проверка помещений, эвакуационных пунктов и выходов на соответствие требованиям пожарной безопасности, осмотр состояния средств пожаротушения и пожарной автоматики. Если были выявлены какие-либо недостатки, то они должны быть устранены к началу мероприятия. Во время непосредственного проведения праздника с детьми должен находиться кто-то из преподавателей или воспитателей, проинструктированных о мерах пожарной безопасности и эвакуации детей в случае чрезвычайной ситуации.

Что важно знать детям во время проведения новогодних представлений в местах массового скопления людей? Прежде всего, необходимо:

• не отходить далеко от родителей или учителей;

• держаться подальше от толпы, чтобы избежать получения травм;

• слушать сотрудников полиции и лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности;

• не допускать действий, которые приведут к созданию опасной или экстремальной ситуации для окружающих;

• по окончании мероприятия организованно выйти из помещения;

• при эвакуации действовать в соответствии с указаниями администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

Какие правила пожарной безопасности нужно помнить, чтобы избежать несчастных случаев? Для предотвращения риска возникновения пожара, НЕ следует:

• украшать новогоднюю елку матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

• обкладывать ее основание ватой;

• зажигать в помещении свечи, бенгальские огни, хлопушки, фейерверки;

• применять самодельные пиротехнические устройства.

Сотрудники ОНД и ПР по Сямженскому и Верховажскому району просят всех не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, а, обращаясь к родителям, напоминают: необходимо проводить с ребенком беседы о безопасном поведении в ситуациях, связанных с соблюдением пожарной безопасности. Ребенок должен знать свой домашний адрес, номер сотового родителей и телефон вызова экстренных служб «112». Безопасных праздников!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из группы ВКонтакте «ОНД и ПР

по Сямженскому и Верховажскому районам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1