Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите прав гражданина на благоприятную окружающую среду

Одной из задач надзорной деятельности органов прокуратуры является реализация установленного статьей 42 Конституции Российской Федерации права каждого на благоприятную окружающую среду.

В истекшем периоде 2023 года в названной сфере правоотношений работниками прокуратуры Сямженского района выявлено 33 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 4 представления, принесено 4 протеста на противоречащие закону муниципальные правовые акты, в суд направлено 1 исковое заявление.

Так, выявлялись нарушения законов при обращении с твердыми коммунальными отходами, при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, об охране и использовании животного мира, а также факты неисполнения требований действующего законодательства при постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе надзора установлено, что коммерческая организация, осуществляющая деятельность на территории Сямженского муниципального округа, эксплуатирует установку по утилизации отходов. В нарушение требований природоохранного законодательства данная установка не постановлена на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в отношении этой установки не проводился производственный экологический контроль и не вносилась плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В связи с указанными фактами прокуратурой Сямженского района в адрес руководителя организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме.

Любовь Горбунова,

заместитель прокурора района советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2