Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брачный договор оспорить в суде!?

Все чаще супруги решают оформить права и обязанности в брачном договоре. Однако заключение данного договора не гарантирует разрешения всех проблем, которые могут возникнуть между супругами. Вместе с тем статистика дает нам информацию о том, что число брачных договоров, заключаемых как супругами, так и лицами, готовыми брак зарегистрировать, с каждым годом увеличивается.

Для чего нужен такой договор, насколько уместно думать о материальных ценностях и возможных проблемах, связанных с обязательствами супругов и возможным разделом имущества в случае, если отношения между супругами в браке не сложились?

«Правовые вопросы, связанные с брачным договором регулируются Главой 8 Семейного Кодекса РФ. Согласно действующим нормам Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. В том случае если между супругами согласия по изменению или расторжению договора не достигнуто, то согласно ст.43 Семейного кодекса РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора», – комментирует председатель суда Ольга Бараева.

Население Сямженского округа отличается стабильностью в соблюдении условий заключенных брачных договоров, в связи с чем Сямженским районным судом за последний год гражданских исков не рассматривалось.

К печати подготовил Дмитрий СМИРНОВ.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4