Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько слов о праве собственности, и как его оформить

Думаю, не ошибемся, если скажем, что почти каждый житель райцентра и Сямженского округа в целом владеет тем или иным имуществом. А вот на все ли недвижимое имущество, собственником которого он является, имеются документы, подтверждающие его право собственности?

К примеру, гражданину, который являлся членом колхоза, 20-30 лет назад был предоставлен дом, в котором данный гражданин проживал, растил детей, обеспечивал текущий а, возможно, даже капитальный ремонт дома, но при этом документ, в котором он был бы указан в качестве собственника, отсутствует. Колхоз уже давно «приказал долго жить», на баланс администрации муниципального образования дом не принят. Как же поступить при данных обстоятельствах, куда можно обратиться за помощью и как зарегистрировать свое право собственности в органах Роскадастра, чтобы стать полноценным собственником своей недвижимости, в которой прожил почти всю жизнь, рассказывает председатель суда Ольга Бараева:

«Понятие права собственности предполагает закрепленную законодательно возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит, в то же самое время, принимая на себя бремя и риск его содержания.

Если у лица есть основания, по которым он имеет право претендовать на владение жилым помещением в качестве собственника, а свое право собственности в силу каких-либо обстоятельств он не имеет возможности зарегистрировать в компетентных государственных органах, гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Защита права собственности через суд может потребоваться в разных ситуациях, наиболее распространены судебные дела о признании права собственности в порядке наследования, например, наследник принял наследство фактически, то есть стал пользоваться наследственным имуществом, обеспечивать его содержание, охрану, однако не обратился к нотариусу в установленный законом срок (полгода с момента открытия наследства), в этом случае суд по заявлению данного лица вправе установить факт вступления в наследство данного гражданина, и в дальнейшем данное лицо через нотариуса сможет оформить необходимые права на собственность. Не редки случаи, когда при оформлении наследства у нотариуса выясняется, что документы на то или иное недвижимое имущество отсутствуют либо в данных документах допущены ошибки, которые не позволяют нотариусу выдать документ о праве собственности. В этом случае гражданин также вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу спорного имущества и признании за ним права собственности на данное имущество.

Также не обойтись без судебного решения и при признании права собственности на недвижимое имущество в том случае, если документы на него не были оформлены, однако установлен факт длительного (свыше 15 лет) добросовестного пользования этим объектом недвижимости — речь в данном случае идет о приобретательной давности.

Споры о признании права собственности разрешаются в порядке искового производства, то есть гражданин, имеющий намерения оформить свое право собственности, обращается в суд с иском, в котором должен изложить основания иска, свои доводы, а также представить доказательства в подтверждение своей позиции».

К печати подготовила

Ирина МАКАРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1