Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как всё начиналось

Тридцать лет назад с принятием Конституции Российской Федерации в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны. За 30 лет произошли колоссальные изменения, когда формировалась, совершенствовалась и обретала собственное лицо новая избирательная система Российской Федерации.

В течение всего года мы будем знакомить сямженцев с историей выборов в Сямженском крае, с легендарными личностями, принявшими активное участие и внесшими весомый вклад в формирование избирательной системы Вологодской области.

История становления и развития современной избирательной системы Российской Федерации и Вологодской области началась в 1993 году, когда Президентом РФ были приняты несколько указов, направленных на реформирование представительных органов власти всех уровней.

Начиная с декабря 1993, в России путем выборов предполагалось сформировать все без исключения законодательные и представительные органы – Федеральное Собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Прекращение деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов, экстренное назначение выборов в новый законодательный орган государственной власти страны – Федеральное Собрание Российской Федерации на 12 декабря 1993 года – всем этим были обусловлены максимально сжатые сроки проведения избирательной кампании.

К тому же выборы были совмещены с всенародным голосованием по проекту новой российской Конституции, представленному Президентом Российской Федерации.

Для их формирования демократическим путем начали создаваться избирательные комиссии. Так, в Сямженском районе в декабре 1993 года было принято постановление Главы администрации, которым утвержден первый состав Рабочей группы по подготовке и проведению выборов 12 декабря 1993 года. Возглавил Рабочую группу заместитель Главы администрации Сямженского района Николай Александрович Малышев.

По информации ТИК к печати подготовила Ирина Макарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116