Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Признание утратившим гражданина права пользования жилым помещением находится в компетенции федерального суда

В большинстве случаев в квартире (жилом доме) на ряду с собственником жилья зарегистрированы (прописаны) члены его семьи: супруг (супруга), дети, родители и другие родственники, независимо от степени родства: бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие.

Зачастую прописанные граждане фактически не проживают в квартире (жилом доме), не оплачивают необходимые коммунальные платежи, не собираются добровольно сниматься с регистрационного учета.

Оплата услуг по вывозу мусора за не проживающих, но сохраняющих регистрацию в квартире граждан – это, конечно, неприятно, но еще терпимо, гораздо серьезнее данная проблема обозначает себя, когда собственник желает продать свою недвижимость. Поскольку найдется немного желающих приобрести жилье с зарегистрированными в нем гражданами, а покупатель, установив, что в квартире (доме) имеются зарегистрированные по месту жительства граждане, может полностью отказаться от совершения сделки.

Как правило, при фактической передаче жилья продавец должен полностью освободить квартиру и передать ее свободной от третьих лиц. Это означает, что в продаваемой квартире (доме) все лица должны быть сняты с регистрационного учета.

Снятие с регистрационного учета (выписка из квартиры (жилого дома) может быть осуществлена как в добровольном, так и в судебном порядке.

В судебном порядке предметом спора может стать, к примеру, иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, что, в свою очередь, при положительном разрешении спора влечет снятие данного гражданина с регистрационного учета.

Сямженским районным судом регулярно рассматриваются подобного рода иски. В качестве примера хочется привести судебный спор, где в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета обратился житель Сямжи. Ответчиком по делу был его близкий родственник, который уже длительное время в доме не проживал, уехав на постоянное место жительства в город. Истец не смог договориться с родственником о том, чтобы тот добровольно самостоятельно снялся с регистрационного учета. В ходе судебного следствия было установлено, что ответчик в жилом доме длительное время не проживает, фактически проживает в другом городе, бремя содержания не несет, но сохраняет регистрацию в нем, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается. В результате рассмотрения дела суд, изучив все представленные доказательства, пришел к выводу о правомерности требований истца и удовлетворил заявленные исковые требования, признав ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение суда, вступившее в законную силу, явилось основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

При рассмотрении данной категории дела участие прокурора Сямженского района А.В. Фаламеева либо лица его замещающего в судебном заседании является обязательным.

Ольга Бараева,

председатель Сямженского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5