Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время подвести итоги

Настоящий праздник спорта состоялся в Центре культуры 29 июня. Именно там Сямженская Спортивная школа подводила итоги сезона 2022-2023. Впервые представители всех видов спорта собрались, чтобы вместе со зрителями окунуться в праздничную спортивную атмосферу, узнать об огромной проделанной за этот год работе тренеров и воспитанников школы, стать свидетелями награждения достойных за самые разные достижения от бокса до шахмат, познакомиться с планами на будущее...

Как многие уже знают, спорт в Сямже развивается более чем активно, строятся все новые объекты. Обновленный стадион продолжает радовать нас и притягивать все больше желающих активно провести свободное время. Зимними вечерами сямженцы могут тренироваться на новом хоккейном корте. Свежий, светлый интерьер старого доброго ФОКа готов принять всех любителей спорта в своих стенах. А в самое ближайшее время мы очень ждем появления новых спортивных объектов. Это ФОКОТ на улице Парковой и площадка для выполнения нормативов ГТО.

Не перестают развиваться и показывать превосходные результаты наши спортсмены. Одним из основных видов спорта в Сямже неизменно остаются лыжные гонки.

Воспитанники Спортивной школы и старшее поколение с завидной регулярностью тренируются на лыжне и участвуют в соревнованиях районного, и областного и всероссийского уровней. К тому же у наших лыжников есть достойный пример для подражания – выпускница Сямженской ДЮСШ Наталия Шевченко – мастер спорта России по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка страны по биатлону. И не менее достойные и опытные тренеры, способные воспитать чемпионов, – Александр Фатиев и Андрей Ершов.

Главный спорт в представлении любого мальчишки –футбол. Разве можно найти тех, кто не пробовал гонять мяч по траве и не мечтал забить гол в ворота соперника под овации болельщиков? Этому учат тренеры Андрей Недельский и Максим Богданов. Благодаря их подготовке мужская сборная по футболу стала бронзовым призером чемпионата Вологодской области 2022 года в первом дивизионе, а детские команды разных возрастов не перестают приятно удивлять игрой на межрайонных турнирах и в Чемпионате области. По итогам прошедшего сезона в каждой возрастной категории были определены победители в номинациях «Лучший игрок» и «Открытие сезона».

Воспитанники следующего вида спорта становятся призерами и победителями в турнирах различных уровней: Первенстве области, Северо-Западного федерального округа, успешно участвуют в командре СЗФО на первенстве России. Ребята не боятся выходить на ринг после тренировок под руководством профессионального тренера Андрея Игнашева. Кто еще не догадался – речь, конечно, идет о боксе. Уже не один десяток лет сямженский спорт не представить без школы бокса.

Лыжи, футбол и бокс являются основными детскими видами спорта в Сямже. Но на новом корте начинает появляться все больше маленьких хоккеистов, а в зале ФОКа – маленьких волейболистов. Благодаря комфортным условиям для занятий желания у юных спортсменов прибавилось, а областной проект «Народный тренер» обеспечил их наставниками. Наставник, а также новое оборудование и мебель для тренировок и соревнований появились и у шахматистов. «Народный тренер» Ольга Иоффе в прошлом году начала занятия для всех желающих, и это уже приносит свои плоды. Юный шахматист Илья Иоффе занимает призовые позиции и первые места в Первенстве области, Кубке России, Первенстве СЗФО и уже получил первый спортивный разряд.

Старшее поколение увлеченно занимается стрельбой из пневматической винтовки с «народным тренером» Галиной Аристовой. В этом году на областной спартакиаде в Череповце наши стрелки стали победителями.

Любителей скандинавской ходьбы с каждым годом можно встретить на улицах села и за его пределами все чаще. Их тренировки, походы, участие в марафонах организует Нина Кокорева.

И сразу несколько направлений находятся под чутким руководством молодого специалиста, Мастера спорта России по полиатлону Антонины Смирновой. Фитнес, полиатлон, велоспорт набирают обороты, тренировки и соревнования проходят живо, с огоньком, а участники не останавливаются ни перед каким трудностями. Впервые в округе создана велокоманда «ЛЕТО», уверенно выступающая на веломарафонах.

Вот такие у нас спортсмены. Они снимают стресс и улучшают настроение правильными способами: на спортивных площадках, стадионах, турнирах. Попросту говоря, всегда находятся в движении. А движение – это жизнь. Поэтому молодое поколение выглядит счастливым, а старшее – счастливым и молодым.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6