Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем дальше в лес, тем больше… бдительности

Грибная пора в этом году наступила довольно рано, и просторы интернета пестрят фотографиями земляков, которые хвастаются своими «уловами». И белые, и рыжики, и боровики, и лисички – насушили, насолили, наморозили сямженцы столько, что хватит на всю зиму. Не меньше в лесу бывают и ягодники, пополняющие витаминные домашние запасы черникой, брусникой и другими дарами природы. Но не для всех такие прогулки завершаются удачно…

По данным отдела мобподготовки, по делам ГО и ЧС администрации округа, за текущий месяц в сямженских лесах заблудились 10 человек. Причем 9 из них заплутали в прошлые выходные – 10 числа. К счастью, все земляки в итоге благополучно вернулись домой. Но грибной сезон продолжается, поэтому мы посчитали нужным рассказать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а лучше – вообще в них не попадать.

Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Собираясь, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.

Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов.

Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

Если все же заблудился? Самое разумное – остановиться. Попробуйте связаться с близкими и обязательно звоните в службу спасения по телефонам 112 или 01. Если у вас не получается связаться с кем-либо (не хватает зоны охвата, села батарейка в телефоне или др.) – не паникуйте! Если начнете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес вас «проглатывает», и вы обязательно запаникуете, а это может только навредить.

Постарайтесь определить, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 км), собачий лай (2-3 км), ружейный выстрел (2-4 км), громкий крик (1-1,5 км).

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделай это еще раз. Не кричите слишком громко и часто, нет смысла тратить на это силы. К тому же есть опасность, что от постоянного крика сорвете голос и не сможете подать спасателям звуковой сигнал даже тогда, когда они будут проходить близко от вас. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги. Особенно удобны для движения квартальные просеки. Они проходят строго с севера на юг и с запада на восток. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. Обращайте внимание и на пни – если имеются характерные следы спила, значит где-то рядом есть след техники, вывозив-

шей поваленный лес. Эти следы приведут к лесовозной дороге. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку, – иди вниз по течению, вода приведет к людям.

Если точно знаете, что вас будут искать, – оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека легче. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь – для этого киньте туда пару толстых веток. Грамотное поведение в лесу – залог вашей безопасности.

К печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото Ирины Муравьёвой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6