Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как взыскать причинённый ущерб с виновника ДТП?

Вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен страховщиком по договорам ОСАГО или добровольного страхования КАСКО и ДСАГО, а в определенных случаях – РСА, виновником ДТП и (или) собственником транспортного средства.

«Если гражданин уклоняется от обязанности оплатить причиненный им ущерб, а урегулировать вопрос в добровольном порядке не представляется возможным, в этом случае лицо, которому причинен ущерб, вправе обратиться в суд с соответствующим иском, – рассказывает председатель суда Ольга Бараева. – При этом необходимо заметить, что, прежде чем обратиться в суд, следует собрать необходимые документы, к которым относятся материалы, сформированные на месте дорожно-транспортного происшествия, в том числе копия протокола об административном правонарушении, схема дорожно-транспортного происшествия, справка об участниках происшествия и причиненных транспортному средству повреждениях, также акты медицинского освидетельствования или заключения экспертизы, заключения экспертов по оценке имущественного ущерба, объяснения участников дорожно-транспортного происшествия, а также свидетелей. При подаче иска необходимо заплатить госпошлину, направить копии иска, лицам, участвующим в деле. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, необходимо приобщить к материалам иска».

Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, содержатся в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; сведения об истце: для гражданина – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); сведения об ответчике: для гражданина – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). В случае если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении, и такая информация запрашивается судом.

Также в иске необходимо указать: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении также следует указать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0