Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.04.2019 09:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

За безопасность общественных территорий

Одним из самых часто посещаемых населением мест в райцентре, как бы ни прискорбно это звучало, является кладбище. Во время «сюрпризов» природы, в частности сильных порывов ветра, которые сейчас нередки для нашей местности, общественная территория таит в себе опасность. А причиной тому являются сухие, погибшие деревья, которые в любой момент могут упасть, повредить имущество граждан и стать причиной трагедии — в настоящее время по всей территории кладбища располагается порядка 26 таких угрожающе раскачивающихся сухостоя. Во избежание ЧП администрацией сельского поселения Сямженское было принято решение убрать опасные объекты. К работам по благоустройству общественной территории, которые начались на этой неделе, были вновь привлечены специалисты по высотным работам и промышленному альпинизму. Работа эта кропотливая, можно сказать даже «ювелирная», требует особой подготовки. Сначала у деревьев обрубаются ветви, затем делается надпил для дальнейшей валки. Именно здесь и нужна точность. Ствол должен упасть так, чтобы не повредить имущество граждан. Поэтому в некоторых случаях он делится на несколько частей и спиливается постепенно.

Следующим этапом работ по благоустройству будет уборка древесных отходов. Как сообщил глава сельского поселения Сямженское Сергей Житков, желающие могут использовать их на дрова.

«Сухие деревья на кладбище действительно всегда внушали опасения, чего стоит их треск и гул даже при не очень сильном ветре… Все чаще ветры приобретают ураганный характер и имеют серьезные последствия – не только сломанные ветки, но и линии электропередач, и крыши домов. В сложившейся ситуации мероприятия по благоустройству как нельзя кстати», – поделились мнением жители райцентра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8