Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.08.2019 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К покупателю – с улыбкой!

Недавно у дверей магазина Сямженского райпо на улице Первомайской я встретилась со знакомой женщиной, выходившей из торговой точки с большим пакетом покупок. «Девочки здесь приветливые, очень внимательные, всегда в хорошем настроении, предложат нужный товар», – увидев мой удивленный взгляд, поделилась знакомая. Мнение покупателей – их в книге отзывов много, рекомендация правления райпо, а также предстоящий профессиональный праздник – День работника торговли – стали поводом написать в газету о коллективе магазина, возглавляемом заведующей Татьяной Хромцовой.

Татьяна Николаевна молодой руководитель, обязанности заведующей она выполняет девять лет. «Наш коллектив небольшой – всего три человека, но стабильный. Вместе со мной уже больше десяти лет работают Екатерина Крюкова и Александра Зайкина. Поэтому мы так дружны. Правда: мы как одна семья!»

После окончания Сямженской школы Татьяна поступила в Вологодский кооперативный техникум на специальность «менеджер» Заочно окончила Вологодский институт бизнеса по специальности «маркетолог».

Должность заведующей любым магазином непростая: много профессиональных нюансов. Руководитель обязан знать, как формировать ассортимент, проводить предпродажную проверку, приемку и выкладку товара. И, конечно, немаловажны такие качества характера как терпение и вежливость.

Татьяна считает: в магазине, так же, как и в школе, главное – уметь общаться и находить общий язык, только в школе – с детьми, а здесь – с покупателями разного возраста!

«Работать продавцом непросто, – продолжает она. – Надо иметь большое терпение, чтобы всем угодить и никого не обидеть. У нас есть постоянные покупатели, они всех продавцов знают лично, и это очень приятно».

Доброжелательность для работника торговли – самое главное качество, ведь как гласит основное правило отрасли, покупатель всегда прав. Если продавец придерживается такого принципа, значит, ему и работается легко. Иногда люди этой профессии выступают в роли психологов: подчас покупатели обсуждают с ними и погоду, и планы на лето... А порой рассказывают подробности личной жизни, которые можно доверить только самым близким людям. «Посочувствуешь, пожалеешь, подчас просто выслушаешь – и собеседнику легче...», – делится собеседница.

Татьяна Хромцова человек добрый и приветливый. И вокруг себя она собрала коллег с похожими характерами– любящих и знающих на «отлично» свою работу, пребывающих всегда в хорошем настроении, встречающих народ с доброжелательной улыбкой.

Профессия продавца никогда не утратит популярность, ведь с работниками торговли мы встречаемся каждый день. Именно благодаря людям, которые приветливо обслуживают нас по другую сторону прилавка, нам особенно приятно зайти в магазин. Ведь от работника торговли порой зависит наше настроение на целый день.

В свой профессиональный праздник, отмечаемый в России в четвертую субботу июля, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте. Желаем всем работникам торговли благодарных покупателей, удачных продаж и большого личного счастья.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202