Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

25.10.2021 09:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если потерялся паспорт

Паспорт – очень важный документ, который мы практически всегда носим с собой. Но его легко где-то случайно выложить и забыть. Разбираемся, что делать, если он утерян, и нужно ли платить штраф за собственную неосторожность.

Идея «поискать самостоятельно» подходит только для ситуации, когда человек знает, где именно потерял паспорт. Например, доставал в магазине при покупке, вышел на улицу, сел в машину, открыл сумку, а паспорт там не нашел. Очевидно, что можно вернуться по тому же пути в магазин и поискать, спросить у охраны, у продавца. Но если конкретизировать время и место потери сложнее, и личные поиски ничего не дали, то внимательно прочитайте инструкции, как действовать дальше.

1. Обратиться в полицию

Обратиться для подачи заявления можно в любое ближайшее отделение – не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он утерян, написать заявление и получить взамен талон – он подтверждает, что заявление принято. Обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным. Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении. Потеря паспорта попадает под статью 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность, или утрата по небрежности). Поэтому придется заплатить штраф за административное правонарушение от 100 до 300 рублей. Оплатить его можно в ближайшем к отделению полиции банке или в своем мобильном банке. Штраф будет более серьезным, если гражданин «затянул» с восстановлением документа и не обращался в миграционную службу длительное время, а обратился только после того, как паспорт ему действительно понадобился. В такой ситуации будь готов заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. После обнаружения пропажи гражданин обязан обратиться за восстановлением документа в течение 30 дней.

2. Подготовить документы для запроса нового паспорта

После визита в правоохранительные органы необходимо подать заявление в миграционной службе на выдачу нового паспорта. Оно заполняется от руки, и писать необходимо печатными буквами, черными или синими чернилами. Исправления не допускаются. В заявлении нужно обязательно указать реквизиты утерянного паспорта. К заявлению потребуется приложить такие документы: фотографии 3,5х4,5 (две штуки), черно-белые или цветные, сделанные в этом же году (должны соответствовать возрасту заявителя на момент подачи заявления), талон-уведомление о регистрации сообщения об утере паспорта, квитанцию об оплате госпошлины за оформление нового паспорта, а также дополнительный набор документов (при наличии). К документам, необходимым для отметок в паспорте, относятся: документы воинского учета, например, военный билет, приписное удостоверение или справка, выданная военным комиссариатом (предоставляют их только граждане, состоящие на воинском учете), свидетельство о заключении либо о расторжении брака (они нужны только тем, кто состоит в браке или разведен), свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет. У представителей других национальностей, а также россиян, которые постоянно проживают за пределами РФ, могут запросить документы, подтверждающие российское гражданство. Например, свидетельство о рождении. Если какие-то документы у вас на иностранном языке, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский.

3. Оплатить госпошлину

Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за восстановление паспорта составляет 1500 рублей. Оплатить ее можно в любом отделении банка или в онлайн-банке по реквизитам, указанным в квитанции. Через портал Госуслуг этого сделать нельзя.

4. Обратиться в Управление по вопросам миграции

Подготовленный набор документов вместе с квитанцией об оплате госпошлины и подписанным заявлением об утрате паспорта нужно отнести в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства или временного пребывания.

5. Дождаться выдачи нового паспорта

После подачи заявления о замене паспорта и пакета документов вам могут выдать на выбор справку о приеме заявления или временное удостоверение личности РФ. Второй вариант важен для тех, кому во время ожидания необходима замена паспорта: например, если человек потерял документ перед путешествием. Для временного удостоверения в отделении потребуется сделать дополнительную фотографию.

Если документы подаются по месту жительства, то их должны рассмотреть в течение 10 календарных дней. Если вы обратились в другом городе, то срок увеличивается до 30 календарных дней. Получить готовый паспорт может только гражданин, которому он предназначается. Родственники не могут этого сделать, даже если у них на руках есть доверенность. Если человек не может посетить отделение МВД по состоянию здоровья, то сотрудник отделения доставит документ на дом. Для этого родным нужно написать соответствующее заявление в МВД и приложить справку.

6. Сообщить банку новые паспортные данные

Если у вас есть банковский счет, то необходимо обратиться в банк и сообщить о смене паспорта – это требование прописывается в договоре. Если этого не сделать, банк имеет право в любой момент заблокировать счет, потому что документ, указанный в договоре, находится в списке недействительных. В случае, если у вас есть кредит, банк-кредитор тоже нужно уведомить о смене паспортных данных – новая информация будет внесена в прежний договор или в допсоглашение.

7. Проверить свою кредитную историю

Эксперты советуют проверять свою кредитную историю минимум раз в год, но если вы потеряли паспорт, то это стоит делать чаще (если паспорт попал в руки мошенников, они могли попробовать оформить на ваше имя кредит).

Из-за увеличения случаев обращений граждан по утрате паспортов в связи с халатностью и небрежным хранением документа, сотрудники отделения полиции по Сямженскому району информируют об обязанности граждан Российской Федерации бережно хранить документ, удостоверяющий личность. По случаю утраты паспорта незамедлительно обращаться в территориальный орган МВД Российской Федерации.

Подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0