Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На защите детства»

Игра с песком – самое универсальное, увлекательное, интересное занятие для детей любого возраста.

Комплекс мер «На защите детства», направленных на поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализовался на базе Комплексного центра Сямженского района.

Целью Комплекса мер является формирование безопасной среды для развития детей. В рамках проекта проводится групповая работа для несовершеннолетних, проявляющих агрессию, различные мероприятия для детей, оставшихся в социально опасном положении, обучение родителей технологиям продуктивного взаимодействия с подрастающим поколением.

Одним из важных направлений деятельности Комплексного центра является психологическое просвещение, помощь в преодолении страхов и агрессии.

Благодаря участию в Комплексе мер «На защите детства» (где было представлено два мероприятия: профилактика неагрессивного поведения и безопасность детей) наш социальный Центр смог приобрести оборудование для занятий с детьми: ширму для кукольного театра и набор кукол-перчаток, арт-терапевтические мольберты, набор для аква-анимации, кресла-трансформеры для релаксации.

Занятия с ребятами проводят работники Комплексного центра, в том числе и педагог-психолог Оксана Вурста. По ее словам, новое оборудование очень помогает в профессиональной деятельности, позволяет применять в практике нетрадиционные техники и приемы.

Не секрет, что большинство детей любят рисовать. Благодаря новой технике творчества под названием «эбру», что в переводе означает «воздушные облака» и заключается в рисовании на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу (дерево, ткань, керамику, кожу), ребята с помощью педагога изображают необычные рисунки – фантазийные узоры на жидкой поверхности. «Нужно видеть удивление детей, когда они видят, как размытые пятна на воде превращаются в интересные узоры! Их восторг от такого необычного творчества не передать словами!», – говорит Оксана Вурста. Занятия в стиле «эбру» расслабляют, развивают творческое воображение, снижают негативные эмоции, успокаивают. Нетрадиционная техника развивает интеллект, умение мыслить нестандартно. Ребенку не навязываются определенные штампы, стереотипы, готовые схемы для создания образа. Он сам является творцом, при этом подключается детское воображение, воспитывается индивидуальность. Рисование в данной технике полезно для неуверенных в себе детей, малыши раскрепощаются, начинают верить в свои силы и понимать, что ошибки – это просто шаги к достижению цели, а не непреодолимые препятствия.

Все необычное привлекает детей и заставляет их удивляться, поэтому новая арт-терапевтическая техника рисования на прозрачных мольбертах также пользуется популярностью у детишек. В отличие от рисования на бумаге, рисуя на стекле, дети получают новые впечатления, их захватывает сам творческий процесс. Это отличный способ самовыражения, развитие коммуникативных навыков. Нарисовав чей-либо портрет, даже самый застенчивый художник получает возможность внимательно всмотреться в этого человека, встретиться с ним взглядом, установить непосредственный контакт. Также это развивает моторику, цветовое восприятие, развивает речь и мышление, учит преодолевать неуверенность, робость. Во время занятий ребята направляют свои негативные, порой даже агрессивные реакции, в позитив. Учатся конструктивному взаимодействию друг с другом, ищут выход из конфликтной ситуации. Учатся доброте, взаимовыручке и взаимопомощи.

Игра с песком – самое универсальное, увлекательное, интересное занятие для детей любого возраста. В рамках районного проекта «Правильный выбор» в Комплексный центр были приобретены песочные столы. Создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия, все это лежит в основе терапевтического эффекта песка для ребенка. При работе с ним у детей уходит зажатость и напряжение, на смену приходят любовь и понимание. Песок имеет свойство успокаивать детей. Цель песочной терапии – дать ребенку возможность самовыражения, отдать свой негатив и плохое настроение, а взамен получить позитивные эмоции. Важно, что для занятий на песочных столах детям не требуются специальные навыки и знания, в игре исключены ошибки. У ребенка развивается умение фантазировать и образно мыслить.

«Работники и педагоги Комплексного центра стараются идти в ногу со временем и использовать в своей работе новые и современные методы взаимодействия с подрастающим поколением, а помогает им в этом необходимое оборудование. Для нас важно, чтобы дети, уходя с занятий, чувствовали себя спокойно и комфортно. Хочется видеть, что наши старания не проходят зря. Ну, а улыбка на лице ребенка – высшая для нас награда», подвела итог педагог-психолог Комплексного центра Сямженского района Оксана Вурста.

Елена СЕКУШИНА.

Фото из архива Оксаны ВУРСТА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2