Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от COVID-19. Всё, что вы хотели знать!

На вопросы вологжан в прямом эфире соцсети ВКонтакте журналисту Алексею Якунину ответил главврач моногоспиталя череповецкого роддома Герман Мяснов.

- Насколько опасен коронавирус для беременных женщин? Может ли мать заразить ребенка вирусом в утробе?

- Да, такие факты есть. Зачастую дети у больных COVID-19 с развернутой клинической формой тоже рождаются с коронавирусом. Более того, третья волна характерна тем, что болеть начали именно дети – с высокой температурой, с кашлем, с развитием пневмонии.

- Как у беременных протекает коронавирус?

- Как и любая инфекция, в достаточно стертой форме. Беременная женщина изначально находится в иммунодефиците, и ее организм не будет реактивно реагировать на инфекцию. Поэтому температура может быть и невысокой, но может быть кашель, першение в горле, недомогание. При появлении этих признаков нужно обращаться в поликлинику к терапевту. Затем необходимо предупредить акушера-гинеколога женской консультации о своем состоянии по телефону. Такая пациентка берется на особый контроль, и далее ее наблюдение ведется дистанционно. Врач должен созваниваться, регулярно справляться о ее самочувствии. Она будет находиться дома до родов, потом ее привезут к нам на Луначарского, 50. Либо, в случае выздоровления, женщина будет рожать в акушерском стационаре в соответствии с маршрутизацией, принятой в Вологодской области, – либо это родильный дом «Северсталь», либо перинатальный центр «Вологда».

- Какие советы можно дать будущим мамам, чтобы оградить себя от коронавируса?

- Я бы обратился даже не к самим будущим мамам, а к их окружению. Потому что в силу определенных причин беременных женщин пока еще массово не вакцинируют, а вот окружение может привиться, чтобы защитить и их в том числе. Самой беременной, естественно, нужно избегать массовых скоплений людей и обязательно соблюдать масочный режим. Повторюсь: коронавирус, перенесенный беременной, может привести к печальным исходам заболевания.

- Можно ли вакцинироваться в период планирования беременности? Не будет ли проблем с беременностью после прививки?

- Скажу кратко и односложно: в период планирования беременности вакцинироваться можно.

- Вы сами привились от коронавируса? И если да, то какой была реакция на вакцину?

- Я вакцинировался «Спутником V». Привились и все мои близкие, все мое окружение. Причем мама с папой одними из первых – в самом начале февраля, а я чуть позднее. Все мы перенесли прививку абсолютно спокойно. Никаких реакций организма я не заметил.

- У вас в моногоспитале были пациенты, заболевшие после прививки? И как они переживали заболевание?

- Они были и есть сейчас. Вот на сегодняшнее утро в нашем моногоспитале из 160 пациентов 11 привитых, и трое из них – полным циклом. То есть мы вписываемся в статистику: от 3% до 5% все-таки заболевают.

Сейчас я хочу обратиться к тем, кто пишет в соцсетях разные истории: начали прививаться – и стали болеть тяжелее, а где-то болезнь закончилась летальным исходом. Но ни один из них не рассказывает о себе и близких, понимаете? Это либо соседи, либо знакомые знакомых. Ни один не называет ни фамилии, ни отчества, ни возраста. Так вот, в нашем моногоспитале ни один из привитых не болеет тяжело. Ни один не требует кислородной поддержки. Ни одного не лихорадит 38 и выше. А вот сопутствующие заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и другие – протекают в более тяжелой форме. С учетом того, что у них ковид, они находятся в стационаре для более качественного и интенсивного наблюдения.

Делайте выводы сами, надо прививаться или нет. Но после вакцинации тяжело не болеют. Даже те, кто успели сделать по одной аппликации. Могу подтвердить трагичной историей моей семьи. У меня от коронавируса умерла тетя. Причем все, кто ухаживал за ней и принимал участие в похоронах, заболели. Кроме жены моего брата, она была привита, единственная из всех. Это моя личная история. Конечно же, прививаться нужно, важно и эффективно. В этом я убежден.

- Среди моих коллег есть пара человек, которые выступают против прививки. Они говорят о том, что никогда в жизни не делали прививки и живут они хорошо, не болеют. А сейчас им что-нибудь вколют и они заболеют. Есть ответ для таких людей?

- Медицина не математика. На один вопрос у пяти специалистов будет пять ответов. Кроме одного: единственный доказанный и эффективный способ борьбы с инфекцией – это вакцинация. Этот факт, как аксиома в математике. Она уже не требует доказательств. Чтобы человечество справилось с какой-либо болезнью, с инфекционным заболеванием, нужно создать коллективный иммунитет, который составляет не менее 60%. От всего населения, начиная от новорожденных, заканчивая пожилыми. Почему ваши коллеги не болеют? Потому что все остальные привились и защитили их от этого заболевания.

- Еще один вопрос от горожан. Для чего пункты открыты, например, на Колхозном рынке? Это нормально?

- Спасибо, что подняли эту тему. Прививаться на временных прививочных пунктах совершенно безопасно. Почему? Потому что бизнес пошел навстречу здравоохранению: предоставил помещения и обеспечил их абсолютное соответствие всем санитарным нормам. Не надо бояться прививаться на рынке, не надо бояться прививаться в торговых помещениях. Это безопасно, эффективно и доступно. Процедура абсолютно такая же, как и в поликлинике. Там точно такое же оборудование, условия хранения вакцины, санитарный режим. В очереди, которая имеется, да, соблюдайте дистанцию и масочный режим. Это обязательно. К сожалению, медицинские работники здесь бессильны.

- В «Спутнике V» есть вирус или нет?

- В «Спутнике» вирус – аденовирус. Тот, с которым все мы с вами живем десятилетия, а может и дольше. Берут безопасный для человека вирус, в данном случае аденовирус, и меняют ему белковую оболочку. Иными словами, он становится похож на коронавирус. Иммунитет человека, которому сделали эту прививку, начинает его воспринимать за коронавирус. Но патогенным звеном любого вируса является его ядро, а оно безопасно. И антитела, и клетки формируют как бы на коронавирус. Когда привитый человек встречается с настоящим коронавирусом, иммунитет начинает применять защитные функции. В «Спутнике» коронавируса нет.

- Спасибо, Герман Валентинович. Чего бы еще хотели донести до жителей региона?

- Я бы хотел обратиться к доморощенным вирусологам, которых сейчас объявилось катастрофическое количество. Мы все с вами привыкли сравнивать себя с Европой, в лучшую или худшую сторону, с США – с уровнем жизни, сознания, отношения к правам человека в этих странах. Буквально сегодня посмотрел последнюю статистику. США – 50% и более вакцинированных, Великобритания – 54%, Израиль – 60%. И наши скромные российские 17% с небольшим. Страна, которая первой в мире изобрела эффективный способ профилактики коронавирусной инфекции на 76 месте по защите инфекции, по созданию коллективного иммунитета. Уважаемые вирусологи, ответьте мне на вопрос: «Что заставило, напугало свободных американцев, толерантных европейцев выстроиться в пункты вакцинации и показать такой процент охвата?» У меня, честно сказать, объяснения этому нет.

Материал подготовлен информагентством «Череповец» cherinfo.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3