Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.11.2022 08:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть на экране – привычное дело

В начале текущей недели, 31 октября, на малой сцене Вологодского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра были оглашены итоги Областного фестиваля «Вологодчина театральная». Побывал на церемонии и режиссер сямженского Народного театра Юрий Бобушкин.

В этом году мероприятие было посвящено Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова. В адрес оргкомитета фестиваля поступило 15 заявок от взрослых и 10 – от детских театральных коллективов из 13 муниципалитетов области и города Вологды. В числе участников оказался и наш Народный театр под руководством Юрия Васильевича. На суд жюри было представлено 25 спектаклей в номинациях «Он – наш земляк, он – наша гордость!» (спектакль по рассказам В.И. Белова); «Мой край – моя Россия» (спектакль о малой Родине, о любви к родному краю и природе); «Традиции» (фольклорно-этнографические постановки).

Сямженцы решили удивить судей и продемонстрировать им не просто постановку, а целый фильм-спектакль. Уже на церемонии награждения члены жюри признаются, что были приятно удивлены такому оригинальному варианту подачи материала. А подготовка к съемкам началась еще весной текущего года, когда стало известно о том, что будет проводиться целый ряд мероприятий, посвященных творчеству Василия Ивановича. Об одном из них мы уже писали на страницах газеты: это визит наших артистов на малую родину писателя, в Харовский район, на фестиваль деревенского юмора «Бухтины Вологодского края». Второе событие – это как раз «Вологодчина театральная».

В конце лета начались, собственно, съемки самого фильма-спектакля. По словам Юрия Бобушкина, вжиться в свои роли землякам помог тот факт, что Белов родился и писал свои произведения буквально по соседству с нашим районом. Говор, традиции, манеры – все это сямженцам близко и знакомо. Для участия в конкурсе были выбраны две сцены из спектакля «Привычное дело» – «Сваты» и «Союз земли и воды». Первая снималась в двух локациях в Сямже, а вторая – в деревне Шокше. Для полного «погружения» были выбраны места, наиболее подходящие под «то время»: простая русская деревня, большой крестьянский дом (которому, кстати, порядка 100 лет) и одно из самых посещаемых мест на селе – деревенский магазин. Пересказывать действие фильма-спектакля мы не будем, дабы не раскрывать все карты и дать возможность вам самим насладиться талантом местных самодеятельных артистов. Скажем лишь одно – получилось интересно и, если говорить современным языком, атмосферно. Увидеть данную работу нашего Народного театра можно, придя на районный театральный фестиваль «Живое слово» по творчеству В.И. Белова, который состоится 11 ноября в РЦК (12+), или же воспользоваться социальными сетями, где ролик под названием «Спектакль «Привычное дело»: сцены «Сваты», «Союз земли и воды». Сямженский народный театр» уже набирает популярность.

После завершения съемок видео было отправлено на суд жюри фестиваля «Вологодчина театральная». В судейскую коллегию вошли: руководитель театра рабочей молодежи студии «Сонет», режиссер Антропологического театра музея «Семенково» Ольга Бороздина, заслуженный работник культуры России Юрий Загрядкин, руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Теремок» Ольга Плисс и актриса Анна Насонова. В начале октября в РЦК пришла отличная новость – наш фильм-спектакль вышел в финал конкурса. И 31 числа режиссер Юрий Бобушкин отправился в областной центр, чтобы на театральном семинаре услышать итоги проделанной им и его командой работы. А они оказались выше всяких похвал: сямженцы стали лауреатами III степени! «Помимо нас, было довольно много талантливых и самобытных коллективов со всей Вологодчины, поэтому вдвойне приятно оказаться в числе призеров. Члены жюри на церемонии разобрали наиболее лучшие работы и отметили нашу – им понравился формат подачи материала – за такими фильмами-спектаклями будущее. Критики от уважаемых экспертов в наш адрес не было вообще, считаю это большим достижением. Скажу откровенно, выше третьего места подняться было очень тяжело, теперь будем стараться держать столь высокую планку. От себя лично хочу сказать спасибо всем тем, кто принимал участие в подготовке и съемках нашего фильма», – поделился Юрий Васильевич.

Мы, сямженцы, прекрасно знаем – наши самодеятельные артисты – таланты с большой буквы. Отрадно, что благодаря «Вологодчине театральной» их лучшие качества по достоинству оценили настоящие профессионалы своего дела и простые жители области, скажем так, впитали то самое нематериальное культурное наследие.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива Сямженского РЦК и из группы ВКонтакте «cultinfo.ru».

Районный Центр Культуры благодарит за участие в съемках фильма-спектакля Василия Прохорушкина, Татьяну Загоскину, Валентину Коробову, Наталью Лехтман, Людмилу Соколову, Ольгу Клопову, Татьяну Птицыну; за предоставление деревенского дома – Римму Вострову; Нину Егорову – за возможность проведения съемок в магазине сямженского райпо; за реквизит – Михаила Турка; за операторскую работу – Олега Талашова. Большое спасибо всем тем, кто принимал участие в этом большом и трудоемком процессе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10