Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В патриотизме молодежи – будущее России

Воспитание подрастающего поколения – одна из первостепенных задач общества во все времена. Чтобы во благо нашей страны трудились способные, грамотные и инициативные люди, необходимо с детства прививать им самые важные качества, учить истории и культуре нашего народа, воспитывать в них чувство долга и любовь к Родине. Ребенок в раннем возрасте должен усвоить такие важные философские категории, как добро и зло, справедливость, со школьной скамьи проникнуться гордостью за свою страну, ее историю, подвиги ее народа. И эта непростая задача по взращиванию в детях чувства патриотизма главным образом ложится на плечи учителей.

На сегодняшний день роль патриотического воспитания невозможно переоценить: прививание любви к Отчизне как никогда важно в сложившихся обстоятельствах. Проникнувшись гордостью к своей Родине, подрастающее поколение должно прилежно изучать историю России, ее культурные ценности, обычаи и традиции, победы, чтобы в такое сложное время ощущать себя частью великой страны, не позволять ставить ее исторические заслуги под сомнение. Военно-патриотическая работа со школьниками может проводиться в виде:

•празднования памятных дат, проведения выставок, конкурсов, соревнований;

•проведения мероприятий по увековечиванию памяти павших героев;

•проведения экскурсий по местам боевой славы и посещения соответствующих экспозиций музеев.

В преддверии Дня народного единства в Сямженской школе прошел комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию: 31 октября состоялся так называемый день единых действий «В патриотизме молодежи – будущее России», к участию в котором были привлечены обучающиеся со всех уголков района. Начался он на площади перед школой с поднятия Государственного флага РФ и торжественного звучания гимна. В составе знаменной группы были шестиклассник из Коробицына Никита Бороздин, ученик пятого класса Режской школы Алексей Вечеринин, восьмиклассница из Двиницы Дарья Загоскина и Ульяна Лозина из девятого класса Гремячинской школы – эти ребята добились значительных успехов в учебной и общественной деятельности. Почетное право поднять флаг было передано старшекласснику из Сямженской школы Андрею Борисову. В завершении церемонии девятиклассник из Двиницы Егор Загоскин прочитал стихотворение «В родном краю» авторства Татьяны Коти.

Мероприятия продолжились в школе. Для патриотических отрядов от образовательных учреждений муниципалитета были организованы районные юнармейские сборы. На них ребята отрабатывали основные навыки, проверяющиеся на игре «Зарница». Каждой команде были выданы маршрутные листы, на которых последовательно были отмечены различные станции. В ходе всего испытания школьникам предстояло провести надевание на скорость ОЗК и противогаза, поучаствовать в спортивной эстафете, осуществить разборку и сборку АК-74 и снаряжения его магазина, решить тестовые задания по оказанию первой доврачебной помощи, а также провести «реанимацию» пострадавшего. Помимо всего прочего, у ребят была возможность пострелять в электронном тире. В проведении испытаний активно помогали добровольцы-старшеклассники, а также учителя и медицинский работник школы.

Одновременно с юнармейскими сборами прошли занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвященные Дню народного единства, – их провели преподаватели Сямженской школы Зинаида Клопова, Наталья Салынская и Татьяна Чикшина. На «Разговорах» присутствовали учителя из других школ района. После для педагогического состава школы райцентра, а также приглашенных гостей состоялась конференция «Реализация современных подходов к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию школьников в образовательных организациях Сямженского муниципального района». На ней участниками были представлены наработки по актуальным темам, касающимися нравственно-патриотического, гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

После завершения конференции и сборов учащиеся и педагоги школ собрались в холле третьего этажа на торжественную церемонию вступления в ВВПОД «Юнармия». Ожидание начала мероприятия было волнительным для юных патриотов. Всего в ряды военно-патриотического движения России вступило пятьдесят семь обучающихся образовательных учреждений Сямженского района. Школьники принесли торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Принимал ее ветеран Вооруженных сил, подполковник в отставке Анатолий Шилов. Вместе с начальником Управления образования Ириной Кузовлевой они вручили ребятам удостоверения и значки с юнармейской символикой. «Добровольно становясь участником военно-патриотического движения, вы тем самым подтверждаете свою преданность Родине, а также повышаете авторитет армии. Вы должны изучать историю нашего края, нашей страны, особенное, пристальное внимание уделяя военным заслугам России, знать и помнить героев, защищающих Россию как тогда, так и сейчас,напутствовал ребят Анатолий Валентинович.Я поздравляю вас с вступлением в ряды «Юнармии» и желаю, чтобы вы четко соблюдали ее устав». Ирина Кузовлева также выступила с поздравительным словом и еще раз напомнила школьникам о важности принятого ими решения стать частью военно-патриотического движения и об ответственности, которую они сознательно взяли на себя. Закрыл церемонию театральный класс «Эмоция» Детской школы искусств, исполнив для всех присутствующих песню «Мы – русские».

Этот увлекательный и интересный день завершился для подрастающего поколения на площади МАОУ СМР «Сямженская СШ» спуском Государственного флага РФ. В знаменную группу были выбраны девятиклассник Артем Зайкин из Режской школы, ученица восьмого класса из Двиницы Наталия Загоскина, третьеклассник Кирилл Подовинников из Гремячего, а также обучающиеся Сямженской школы Денис Зобнин и Кирилл Боровков. Спуск флага осуществлял ученик МБОУ СМР «Коробицынская ОШ» Роман Лыжанов.

Мы живем в очень непростое время, именно поэтому такими значимыми становятся мероприятия, направленные на укрепление патриотического воспитания. Перед глазами у ребенка всегда должен быть образец: родители, учителя, другие взрослые. Воспитывайте любовь к Родине в детях, прежде всего, на собственном примере: показывайте им, что вы горды за свою страну. Что вы горды в это непростое время быть россиянином.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231