Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Сямженского округа посетили места службы и гибели Андрея Коробицына

Сямженские патриоты несколько дней провели на месте службы и гибели героя-пограничника Андрея Коробицына в Ленинградской области и приняли участие в мероприятиях, посвященных его памяти.

Торжественно-траурные митинги памяти Андрея Ивановича Коробицына проходят ежегодно 21 октября, в годовщину его гибели, в Сямженском округе. Но не забывают и чтут подвиг пограничника и на ленинградской земле, где он в неравном бою одержал победу над врагом.

Получив от Пограничного Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области приглашение посетить мероприятия, проводимые на месте службы и гибели героя-земляка, сямженцы решили не упускать уникальную возможность и отправились в путь. В состав делегации от нашего округа вошли члены отряда «Юный друг пограничника» (ученики Коробицынской школы) с руководителями Надеждой Ермолиной и Оксаной Кузнецовой, председатель общественной организации «Пограничное братство Вологодчины» Роман Дружинин и представители Двиницкой и Сямженской школ.

20 октября, долгие 10 часов в дороге. В предвкушении новых впечатлений и возможности увидеть своими глазами столь значимые места время пролетело незаметно.

«На следующий день наша делегация прибыла в город Сестрорецк, на место гибели пограничника, где проходила старая граница с Финляндией. Коробицын был похоронен на почетном месте – горе Героев на Сестрорецком кладбище – здесь состоялся первый митинг памяти храброго воина с нашим участием», – говорит Надежда Ермолина, руководитель отряда юнармейцев.

«Затем нас ждала познавательная экскурсия от руководителя музейно-выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж». Ребята побывали на местах захоронения чекистов и пограничников, погибших в борьбе с белофиннами, а также в укрепленных районах, узнали, как они были устроены и оборудованы в 1920-1940 годах», – продолжает Надежда Николаевна. Этот участок военной границы отличался особой стойкостью в военное время. Несмотря на многочисленные штурмы, он так и не сдался вражеской армии.

У бюста Андрея Коробицына в сквере пограничников прошел еще один митинг, завершением которого стало возложение цветов на могилу героя.

Второй день сямженцы провели в городе Светогорске, где расположено пограничное подразделение, носящее имя нашего земляка. «Нам показали заставу, на которой служил Андрей Иванович, и как проходит задержание нарушителя, – рассказывает командир отряда «Юный друг пограничника» Никита Бороздин. – Мы смогли потрогать и поразбирать боевое оружие, увидели, как работает квадрокоптер. Я уже был в этих местах раньше, но в Светогорске – первый раз. Мне все очень понравилось».

Для юнармейцев были организованы церемония посвящения в ряды Всероссийского движения «Юных друзей пограничника» и концерт ансамбля песни и пляски «Невский Дозор».

«От поездки остались самые лучшие впечатления. Жалко, что мало побыли там. Города Сестрорецк и Светогорск запомнились, и памятные места, конечно, тоже. Мы смогли прикоснуться к истории и узнали много нового», – поделилась эмоциями Евгения Сайкина, член отряда юнармейцев.

Такие мероприятия не только интересны и познавательны. Одно – читать и слышать истории подвига героев-соотечественников, совсем другое – видеть места из этих историй своими глазами. И что бы ни случилось в будущем, мы должны сохранить память о подвиге земляка и передать ее потомкам вместе с чувством гордости и бесконечного уважения к его отваге.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из архива

Коробицынской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8