Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

18.12.2023 15:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каким был хоккей без корта и тренера

Школьники бежали из школы домой, закидывали рюкзаки и сразу же мчались на речку. Дружная компания ребят от 10 до 15 лет расчищала себе будущую ледовую арену, где разворачивались настоящие битвы.

В наше время для занятия хоккеем созданы все условия даже в таком маленьком селе как Сямжа, а что уж говорить о городах. Тут тебе и корт готовый, и новое снаряжение любого размера и на любой вкус... Но так было не всегда.

Когда-то мальчишки (те, что уже стали взрослыми мужчинами) с красными от мороза ушами, синяками на ногах, счастливые бежали домой только под вечер с самодельного корта, зажав под мышкой любимую хоккейную клюшку. И не было у них ни условий для занятий этим спортом, ни тем более тренера, а только замерзшая река вместо ледовой арены и огромное желание почувствовать себя частью настоящей команды...

Старый сямженский корт рядом с пожарной частью появился довольно давно, вот только работал он не всегда. В начале 90-х ребята сами заливали лед, пользуясь пожарными рукавами с разрешения пожарных. У команды мальчишек был наставник и необходимое снаряжение, играли с разными командами из области и часто с солдатами, которые в то время служили в воинской части, находящейся в райцентре.

А начиналось все с самого настоящего дворового хоккея на замерзших пруду или реке. Первыми коньками у них были двухполосные, они приматывались к валенкам крепко-накрепко хитрым способом. А у кого-то и таких не было, только валенки. Потом в магазин начали завозить мечту всех мальчишек – коньки фирм «Динамо» и «Сальво». Дорогие, рублей по 60, шикарные. Кто успевал и у кого были деньги – тот и разбирал. В уцененных магазинчиках были дешевые, но и те доставались не всем – дефицит. Больше найти их было негде. Вместо защиты для колен в ботинки вставляли журналы, сверху натягивали штаны, и шайба прилетала уже не так больно.

В начале 2000-х корт не заливался. Тогда уже подрастало новое поколение ребят, с нетерпением ожидавших, когда же окрепнет лед на реке... Кататься на коньках хотелось слишком сильно, и как только края берегов покрывались коркой, а середина еще предательски чернела, мальчишки все равно надевали коньки и бежали кататься вдоль берега. Тонкий лед часто трескался под ними. Проваливались в воду, выбирались и ехали с мокрыми ногами дальше. А уж когда Сямжена застывала по-настоящему, не было предела счастью!

Школьники бежали из школы домой, закидывали рюкзаки и сразу же мчались на речку. Дружная компания ребят от 10 до 15 лет расчищала себе будущую ледовую арену, где разворачивались настоящие битвы. А в выходные с утра и до позднего вечера их было не загнать по домам даже в самые лютые морозы. Иногда такие лютые, что занятия в школе отменялись, а вот приостановить ледовые побоища ни у кого и в голову не приходило.

Вместо шайбы частенько использовался теннисный мячик, он оставлял поменьше синяков (юных хоккеистов всегда можно было определить по многочисленным ссадинам на ногах от ударов шайбы или клюшки). В то время тоже не все могли позволить себе настоящие качественные коньки. Мольбами, уговорами, обещаниями хорошо учиться и помогать по дому выпрашивались у родителей все те же «Динамо». Клюшки тоже были не у всех счастливчиков. Самодельная колотилась из двух деревяшек: одна – большая, вторая нижняя – маленькая. Такой клюшки иногда хватало только на одну тренировку. И покупные постоянно ломались, ремонтировали кто чем: и фанерками, и железом. А вместо ворот использовали все, что есть под рукой. Самый распространенный вариант «ворот» – пара ботинок.

Так ребята проводили зимние дни до самого окончания школы. А потом разъехались кто куда и больше на льду полным составом не встречались. Но многие из них с приходом зимы достают свои коньки, уже более дорогие и современные, и такие же клюшки и бегут вечером на оборудованный корт, кто-то – сам поиграть, а кто-то приводит на тренировку своих детей. Сейчас для них и лед залит, и любое снаряжение можно без труда достать, вот только те времена останутся самыми лучшими и неповторимыми воспоминаниями хоккейной юности...

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из архива Сямженского краеведческого музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12